InvestFuture

Рост инвестиций в недвижимость в Китае замедлился в сентябре

Прочитали: 843

Рост инвестиций в недвижимость в Китае в сентябре замедлился, а продажи жилья упали впервые с апреля, сообщает Reuters.

Инвестиции в недвижимость в сентябре увеличились на 8,9% в годовом выражении после роста на 9,2% в августе.

Охлаждение рынка недвижимости может увеличить понижательные риски для второй по величине экономики мира, которая сталкивается со сдерживающими факторами, включая эскалацию торгового конфликта с США.

Однако аналитики говорят, что уровень инвестиций по-прежнему относительно высок, что делает "жесткую посадку" маловероятной.

Ссылки по теме

  • Повышение ставок в Гонконге ударит по покупателям жилья
  • Китай может использовать рынок недвижимости для защиты от последствий торговой войны
  • Китай поручил местным властям устранить спекуляции на рынке жилья
Продажи недвижимости по площади снизились в сентябре на 3,6% в годовом выражении после роста на 2,4% в августе. Падение продаж зафиксировано впервые с апреля. За первые три квартала 2018 г. продажи недвижимости увеличились на 2,9%.

Китай в течение нескольких лет проводит кампанию по сокращению доли заемных средств для снижения финансовых рисков. Власти ограничивают теневые банковские операции и закрывают многие "серые" каналы финансирования для компаний на рынке недвижимости.

Объем нового строительства в сентябре увеличился на 20,3% в годовом выражении после роста на 26,6% в августе, показали расчеты Reuters.

Это произошло на фоне, по-видимому, более мягких условий финансирования для китайских девелоперов, которые привлекли 12,2 трлн юаней ($1,76 трлн) за первые девять месяцев года - на 7,8% больше, чем за аналогичный период 2017 г. В январе-августе был зафиксирован рост на 6,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост инвестиций в

Поделитесь с друзьями: