InvestFuture

Рост рынка акций США в 2019 году не отразился на благосостоянии большинства американцев

Прочитали: 714

Более 2/3 американцев заявили о том, что рост фондового рынка США в 2019 г. не оказал заметного влияния на их материальное положение.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного изданием Financial Times и фондом Peter G Peterson Foundation. По состоянию на начало декабря, индекс S&P 500 с начала 2019 г. вырос примерно на 24%, что является лучшим результатом для фондового рынка США с 2013 г.

Тем не менее, 61% опрошенных заявили о том, что ралли на фондовом рынке США в этом году "не оказало" или "практически не оказало" заметного влияния на их финансовое благополучие.

Помимо вопроса об оценке корреляции динамики фондового рынка и личного благосостояния в текущем году, американцев также спросили о том, стали ли они богаче с момента прихода к власти Трампа.

31% респондентов заявили о том, что они находятся в худшем финансовом положении по сравнению с началом президентства Дональда Трампа. 37% заявили о том, что их финансовое состояние не изменилось. 32% опрошенных ответили, что их финансовое положение улучшилось с момента инаугурации Трампа в январе 2017 г. Опрос проводился с 19 по 24 ноября 2019 г. среди 1010 граждан США.

В FT отметили, что в ходе предыдущих избирательных кампаний в США кандидаты в президенты неоднократно делали акцент на росте фондового рынка – за счет уже совершенных или планируемых мер по поддержке компаний в налоговой и других сферах – с целью привлечения голосов избирателей. При этом Дональд Трамп также неоднократно заявлял о том, как бурно растет рынок акций США за счет его действий.

  • Конгресс: дефицит бюджета США превысит $1 трлн
  • UBS: проблема с госдолгом США будет ухудшаться из-за политических противоречий
Портал "Вести.Экономика" ранее публиковал оценки Фонда Питера Петерсона (Peter G Peterson Foundation), основанного миллиардером Питером Дж. Петерсоном, который занимал пост министра торговли США (1972–1973), а также возглавлял Федеральный резервный банк Нью-Йорка (2000–2004). Петерсон также является сооснователем Blackstone Group, одной из крупнейших частных инвестиционных компаний в мире.

Существенная часть работы данной организации сосредоточена на привлечение внимания к неустойчивой финансовой позиции США в долгосрочной перспективе. Эксперты американского фонда неоднократно отмечали, что дальнейший рост дефицита федерального бюджета и госдолга США приведет к тому, что вместо инвестиций в экономику все большая часть средств будет направляться на процентные платежи по долговым обязательствам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост рынка акций США в

Поделитесь с друзьями: