InvestFuture

Рост заработной платы в Великобритании ускорился

Прочитали: 959

Заработная плата в Великобритании растет самыми быстрыми темпами с конца 2016 года. Данные указывают на то, что давление на реальные доходы потребителей ослабевает, пишет Bloomberg.

Рост базовой заработной платы ускорился до 2,6% в ноябре-январе, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Уровень занятости вернулся к рекордно высоким показателям. Уровень безработицы снизился до 4,3%, что соответствует минимуму с 1975 года, по сравнению с 4,4% в октябре-декабре 2017 года.

Количество работающих британцев в ноябре-январе выросло сильнее, чем ожидалось, - на 168 тыс. до рекордных 32,2 млн.

Число безработных в ноябре-январе увеличилось на 24 тыс. до 1,45 млн человек.

Вместе с тем уровень участия в рабочей силе вырос до рекордно высокой отметки. Количество людей, не работающих и не ищущих работу, сократилось на 136 тыс., максимальными темпами с 2012 года.

Ускорение роста заработной платы станет хорошим сигналом для британских домохозяйств. Ослабление фунта стерлингов после референдума о Brexit 2016 года привело к ускорению инфляции. На фоне снижения реальных доходов потребительские расходы находились под давлением.

Как сообщали "Вести.Экономика", в феврале рост потребительских цен в Британии оказался слабее ожиданий. Инфляция замедлилась до 2,7%, и ожидается ее дальнейшее снижение. Экономисты полагают, что вскоре может начаться рост реальной заработной платы.

Рост заработной платы с учетом бонусов ускорился до 2,8% (максимум с 2015 года).

Рост базовой заработной платы за последние три месяца был наиболее быстрым в частном секторе (+2,7%). Только в феврале общая заработная плата выросла на 2,8% в годовом исчислении.

Очередное заседание Банк Англии состоится в четверг. Ожидается, что регулятор повысит процентные ставки в мае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Рост заработной платы в

Поделитесь с друзьями: