InvestFuture

Роуч: перспективы выживания ЕС остаются под серьезным вопросом

Прочитали: 766

Выход Великобритании из Евросоюза является очередным примером неустойчивости данного объединения, и как показывают кризисы последних лет единый подход к различным странам не всегда оказывается эффективным.

В интервью телеканалу CNBC старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч констатировал, что за последние годы Евросоюз сталкивается со все новыми кризисными явлениями. Он отметил, что есть "серьезные вопросы" по поводу дальнейшего выживания ЕС как единой структуры.

– Премьер-министр Тереза Мэй в своих заявлениях на саммите Европейского совета довольно ясно дала понять, что Великобритания выйдет из ЕС. На мой взгляд, текущая ситуация важна с учетом динамики последних лет. Возникают вопросы по поводу будущего самого Европейского союза. ЕС так и не стал единым монетарным блоком с единой валютой. При этом ЕС столкнулся с рядом проблем в виде долгового кризиса в связи с Грецией, теперь на первый план выходят долги Италии и ситуация с выходом Великобритании. Трудно сказать, как долго этот политический союз сможет выдерживать давление, которое испытывает его экономическая составляющая.

– Значит ли это, что вы обеспокоены по поводу возможного нарушения экономической целостности ЕС и что за Великобританией могут последовать другие страны?

– Я думаю, это вполне возможно. На примере ЕС мы видим, что политика одного подхода к различным странам за последние 10 лет не раз оказывалась неудачной. Экономическое развитие стран ЕС проходит неоднородно, в Евросоюзе нет общего финансового контроля, регуляторная структура ЕС зачастую не успевает за изменениями в мировой экономике. Это неидеальный союз и по поводу его выживания в дальнейшем есть серьезные вопросы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Роуч: перспективы

Поделитесь с друзьями: