InvestFuture

Розничные продажи в Британии выросли больше прогноза

Прочитали: 891

Розничные продажи в Великобритании в апреле выросли максимальными темпами за полтора года, чему способствовала теплая погода, сообщает Bloomberg.

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле увеличился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Национального статистического управления (ONS). Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост лишь на 0,9%.

В годовом выражении розничные продажи выросли на 1,4%.

Согласно пересмотренным данным в марте розничные продажи в Великобритании снизились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,3% в годовом выражении. Ранее сообщалось о снижении на 1,2% и росте на 1,1% соответственно.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива в апреле увеличились на 1,3% в помесячном выражении и на 1,5% - в годовом.

Продажи автомобильного топлива в прошлом месяце повысились на 4,7% по сравнению с мартом, когда было зафиксировано снижение на 6,9%.

Продажи продуктов питания в апреле выросли на 1,4% по сравнению с мартом. Продажи одежды и обуви увеличились на 1,6%. Продажи в магазинах товаров для дома подскочили на 2,5%.

В начале года холодная погода в Великобритании негативно повлияла на показатели продаж. Как отмечает ONS, потепление изменило ситуацию в апреле, вернув покупателей в магазины.

Несмотря на апрельский всплеск продаж, долгосрочная тенденция более сдержанная. За три месяца продажи выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим периодом.

Совокупные продажи в апреле и марте выросли на 1,3% в годовом выражении. В марте-апреле 2017 г. был зафиксирован более существенный рост - на 2,9%.

Банк Англии рассчитывает на восстановление потребления, поскольку регулятор обсуждает, когда в следующий раз повысить процентные ставки.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам майского заседания оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых.

Обновленные прогнозы центробанка предполагают, что инфляция будет замедляться быстрее и снизится до целевого уровня 2% через два года. Регулятор отметил, что отчасти это объясняется тем, что преодоление последствий падения фунта стерлингов, вызванного референдумом о Brexit, проходит быстрее.

В апреле инфляция в Великобритании неожиданно замедлилась до минимума за 13 месяцев. По данным ONS, потребительские цены в стране повысились на 2,4% в годовом выражении после роста на 2,5% в марте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: