InvestFuture

"РусАл" запустил 1-ю очередь Богучанского алюминиевого завода

Прочитали: 892

"РусАл", крупнейший производитель алюминия, ввел в промышленную эксплуатацию первую серию Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Это уникальный проект для мировой отрасли алюминия.

Бюджет строительства первой серии мощностью 298 тыс. тонн в год составляет $1,69 млрд. Проект финансируется за счет собственных средств "РусАла" и "РусГидро", и проектного финансирования ВЭБ.РФ.

Завод входит в состав Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО).

13 лет назад компании "РусАл" и "РусГидро" подписали соглашение о совместной реализации проекта БЭМО в составе Богучанского алюминиевого завода и Богучанской ГЭС.

Проект был реализован в рекордные сроки: в 2012 г. запущены в эксплуатацию первые гидроагрегаты ГЭС, в 2015 г. станция вышла на проектную мощность в 2997 МВт, проектная мощность первой серии БоАЗ – 298 тыс. тонн алюминия в год.

"По своим характеристикам и масштабам у проекта БЭМО не существует аналогов – это крупнейший энерго-металлургический инвестиционный проект в мире и первый пример масштабного государственно-частного партнерства в России. Его реализация позволила создать современную мощную энергетическую базу, необходимую для развития промышленности в регионе Нижнего Приангарья. На предприятиях БЭМО создано около 10 тысяч рабочих мест", - отмечается в пресс-релизе "РусАла".

"Запуск первой серии Богучанского алюминиевого завода – пример успешной реализации масштабных проектов кооперации в российской промышленности. Наряду с построенным РусАлом" Хакасским алюминиевым заводом, строящимся заводом в Тайшете, ввод новых мощностей БоАЗа, работающего по самым современным технологиям, обеспечит не только выпуск конкурентоспособной продукции, но и внесет большой вклад в социально-экономическое развитие как Сибири, так и страны в целом», - заявил гендиректор "РусАла" Евгений Никитин.

Современные технологии производства алюминия – одни из самых энергоемких и проект реализовывался при участии энергетиков. Богучанская ГЭС - пятая по мощности гидроэлектростанция России мощностью 2997 МВт – сегодня одна из самых современных и эффективных ГЭС не только России, но и мира.

"БЭМО - это уникальный, значимый для современной России проект, в рамках которого крупная гидроэлектростанция строилась в паре с крупным потребителем", - отметил гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов.

История вопроса

Богучанский алюминиевый завод – одно из самых современных и крупнейших металлургических предприятий в России. Строительство завода идет в самом центре страны - в Красноярском крае (Богучанский район) на территории более 2,3 кв. км (231 га).

Богучанская ГЭС с установленной мощностью 2 997 МВт расположена на р. Ангаре в Красноярском крае, возле г. Кодинска, и стала четвертой, нижней, ступенью Ангарского каскада ГЭС и пятой по мощности гидроэлектростанцией России. Богучанская ГЭС управляется ПАО "Богучанская ГЭС" (совместное предприятие ПАО "РусГидро" и "РусАл").

Строительство станции, начатое в 1974 году, стало рекордным по продолжительности в истории отечественной гидроэнергетики. После распада СССР темпы работ по строительству значительно снизились. В 1994 году стройка была фактически законсервирована и возобновлена только в 2006 году.

С 2013 по 2014 год были введены все девять гидроагрегатов станции по 333 МВт мощности – это рекордный показатель ввода в гидроэнергетике за всю постсоветскую эпоху. После заполнения в 2015 г. Богучанского водохранилища до проектной отметки станция достигла своей установленной мощности, став пятой по мощности гидроэлектростанцией России. Строительство станции полностью завершилось в декабре 2017 г. Выработка Богучанской ГЭС в 2018 году составила 13 610 млн кВт·ч (+2,4% к уровню 2017 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot;

Поделитесь с друзьями: