InvestFuture

Рынок акций: худшее начало квартала с 1930 года

Прочитали: 1179

Начало нового квартала на американских рынках ознаменовалось очередным обвалом. Более того, это худший старт II квартала со времен Великой депрессии.

Основные фондовые индексы потеряли в пределах 3%, достигнув минимумов, зафиксированных в начале февраля.

И хотя аналитики отдельных банков пытаются найти какие-то поводы для оптимизма, падение продолжается практически без остановок. Один из банков в своем обзоре сообщил, что в ближайшие два месяца компании выплатят дивиденды на сумму около $400 млрд, что поддержит рынок.

Сложно сказать, будет ли так на самом деле, ведь далеко не факт, что инвесторы захотят реинвестировать деньги в падающий рынок. По сути, любой рывок котировок наверх становится поводом для новых продаж.

Помимо общего негатива на рынках инвесторов пугает "торговая война" США и Китая. Пока страны обмениваются ударами, озвучивая меры, которые они будут вводить в отношении друг друга. Впрочем, еще есть время все исправить, поскольку все эти меры вступят в силу лишь в мае, а сейчас есть возможность для переговоров.

Отдельно стоит выделить историю компании Tesla. "Вести. Экономики" уже писали о ее печальном финансовом состоянии, о понижении рейтинга до "мусорного" уровня, а также обвале акций и облигаций.

Глава компании Илон Макс 1 апреля пошутил, написав, что Tesla подала прошение о банкротстве. Вероятно, он уже сожалеет о своей выходке: в понедельник акции потеряли еще 5%, а облигации демонстрируют вертикальное снижение.

Обвал на фондовых рынках США не оказал существенного влияния на валютный рынок. Котировки пары евро/доллар, хотя и снижались в ходе сессии, завершили день с минимальными изменениями.

А вот на рынке нефти случился обвал: фьючерсы потеряли около 3%, баррель североморской смеси Brent опустился ниже $68.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок акций: худшее

Поделитесь с друзьями: