InvestFuture

Рынок США. Данные по занятости и безработице могут поддержать индексы

Прочитали: 918

В пятницу был опубликован ключевой релиз месяца – официальные данные по рынку труда за ноябрь. Статистика носит неоднозначный характер, играя в пользу ослабления прогнозов по динамике ставок ФРС.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду S&P 500 закрылся в минусе на 0,15%, отыграв просадку начала сессии, Nasdaq вышел в плюс. Локально не исключаю отскока по S&P 500 в район 2760-2790 пунктов. В перспективе существует вероятность ухода индекса в район 2600-2550 пунктов.

Ключевой отчет по рынку труда

Согласно официальному релизу от BLS, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) в ноябре увеличилась на 155 тыс. (прогноз: 200 тыс.). Значение в 200 тыс. является некой условно пограничной величиной, отделяющей сильную динамику от ее ослабления. В частном секторе payrolls прибавили 161 тыс.

Динамика non-farm payrolls

Уровень безработицы остался на 49-летнем минимуме – 3,7%. Осталась неизменной и доля экономически активного населения (62,9%).

Динамика уровня безработицы

Инфляционная компонента – заработные платы – относительно октября прибавила 0,2% (прогноз: 0,3%). В годовом исчислении показатель сохранил динамику в 3,1%.

Динамика среднечасовой заработной платы, м

Вывод: формально payrolls не очень сильны, однако, релиз может быть позитивным для рынка акций. Дело в том, что слабые макроданные играют в пользу снижения ожиданий по монетарному ужесточению ФРС. Сейчас рынок деривативов закладывает с большей долей вероятности не более 1 этапа увеличения ключевой ставки в 2019 г. По итогам заседания 18-19 декабря регулятор может пересмотреть цифровой прогноз по ставке и смягчить риторику стейтмента.

Риски

США и Китай. В четверг стало известно об аресте финансового директора китайской Huawei Technologies в Канаде. Ей грозит экстрадиция в Штаты по делу о нарушении санкций США против Ирана. В тоже время, официальный представитель министерства коммерции КНР заявил, что Китай уверен, что в течение 90 дней сможет достигнуть с США соглашения по торговым вопросам. Так что возможность вероятность достижения компромисса сохраняется. Кривая доходности Treasuries. Чем более сглаженной (плоской) становится кривая доходности гособлигаций США, тем выше риски замедления экономики. Кривая уже инвертирована на среднем отрезке. Самый важный сегмент кривой доходности - спред доходностей 10- и 2-леток – близок к нулю. Это классический перецессионный индикатор. На временном отрезке с 1955 года

уход показателя в отрицательную зону предварял 9 рецессий в Штатах с временным лагом от 6 до 24 месяцев.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Данные по

Поделитесь с друзьями: