InvestFuture

Рынок США. Джанет Йеллен порадовала инвесторов

Прочитали: 827

Котировки на 17:35 МСК

Индекс S&P 500: 3927 (+0,3%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 932 (+0,5%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,9%; японский Nikkei -0,7%; китайский Shanghai Composite +0,6%.

Американские фондовые индексы подрастают на открытии торгов пятницы в США после выступления Джанет Йеллен. В четверг S&P 500 потерял 0,4%.

Выступление Джанет Йеллен

Министр финансов США выступила в поддержку пакета стимулирующих мер объемом $1,9 трлн, предложенного президентом Джо Байденом. «Мы выбираемся из глубокой ямы», - заявила Йеллен в интервью телеканалу CNBC, подразумевая экономический спад, вызванный пандемией коронавируса.

Безработица в стране в январе составила 6,3%. Йеллен сообщила, что в реальности показатель ближе к 10%, поскольку многие американцы, которые лишились работы, пока официально не считаются безработными.

Доходности гособлигаций США

Рост доходностей Treasuries — фактор риска, настораживающий инвесторов. С начала года доходность 10-леток выросла с 0,9% до 1,3% на фоне монетарного и фискального стимулирования. Увеличение рыночных процентных ставок приводит к оттоку средств с рынка акций.

Данные по экономике могут повлиять на динамику доходностей и поведение американского рынка акций. На следующей неделе будут опубликованы данные по рынку недвижимости, заказы на товары длительного пользования, доверию потребителей, доходам и расходам американцев, вторая оценка ВВП США за IV квартал.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Джанет Йеллен

Поделитесь с друзьями: