InvestFuture

Рынок США. Дональд Трамп немного смягчил риторику

Прочитали: 552

Дональд Трамп пообещал ослабить санкции против Huawei, если будет заключена торговая сделка. Монетарная политика мировых ЦБ поддерживает фондовые активы, смягчая риски замедления мировой экономики.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В четверг ключевые индексы потеряли 1,1-1,6%. Зона поддержки по S&P 500 – 2820-2790 пунктов. Возможна более глубокая просадка. Первой целью в случае развития среднесрочной коррекции может стать отметка 2700 пунктов.

Позитивные факторы

Новости по США и КНР. Дональд Трамп пообещал ослабить санкции против Huawei в рамках предполагаемой торговой сделки. Американский президент при этом подчеркнул небезопасность (технологий) компании.

Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас риски торговых войн, а значит замедления экономики и турбулентности финансовых площадок усилились. Так что ФРС может еще более смягчить риторику. По итогам июньского заседания не исключаю появление намеков на возможность снижения ключевой ставки.

Народный банк Китая пообещал продолжать адресное стимулирование и поддерживать стабильность юаня. Регулятор опасается, что развертывание торговой войны может дестабилизировать мировую экономику.

Смягчение протекционизма по отношению к другим странам. На прошлой неделе Дональд Трамп отложил введение 25% пошлин на импорт автомобилей из Евросоюза и Японии. Помимо этого, были отменены пошлины на импорт алюминия и стали из Канады и Мексики.

Риски

США и Китай в целом. Ситуация глобально не изменилась. Согласно сообщению Reuters, Министерство торговли США готовит пошлины на импорт из стран, которые искусственно занижают курс валют. По факту, такой страной является Китай, хотя его официально так и не признали валютным манипулятором.

Проблемы мировой экономики. Опубликованная в четверг статистика по экономике еврозоны указала на дальнейшее замедление активности в промышленном секторе. Помимо этого, в мае ухудшилось доверие бизнеса к экономике Германии. Из пятничного - заказы на товары длительного пользования в США в апреле снизились на 2,1% по сравнению с мартом. Без учета транспортной компоненты (самолетов) показатель не изменился, что оказалось ниже консенсуса аналитиков в +0,2%.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Дональд Трамп

Поделитесь с друзьями: