InvestFuture

Рынок США. Еще 2% по индексам

Прочитали: 675

Котировки на 17:20 МСК

Индекс S&P 500: 2925,67 (+2,18%)
Индекс Nasdaq: 8836,59 (+2,66%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,7%; английский FTSE +2%; китайский Shangai Composite +0,44%;

Американский рынок растет еще на 2% в ходе торгов среды. Ряд компаний отчитались лучше ожиданий. В частности, тяжеловесная Alphabet и самолетостроитель Boeing. Рост подогревает новый отчет Gilead Sciences о потенциальном позитивном влиянии ее препарата на лечение пациентов с коронавирусом.

Новые данные о ремдесивире

Gilead Sciences заявила, что ее экспериментальный противовирусный препарат ремдесивир достиг основной цели клинических испытаний у пациентов с COVID-19. Ремдесивир в целом хорошо переносился как в 5-дневной группе приема, так и в 10-дневной, и результаты были сравнимы по эффективности. Акции GILD дорожают на 4,5%.

Сезон отчетов

Акции технологического гиганта Alphabet дорожают на 7,8%. Холдинг, владеющий поисковиком Google, Youtube и многими другими IT-сервисами сообщил, что в I квартале выручка выросла на 13% до $41,1 млрд против $36,6 млрд годом ранее. Компания пообещала продолжать обратный выкуп своих акций теми же темпами, что и до пандемии.

На 4,5% растут акции Boeing. Компания отчиталась хуже ожиданий по убытку, который составил $1,7 на акцию, но оказалось все не так плохо со свободным денежным потоком, который составил -$4,73 млрд, против ожидаемых -$5,79 млрд. Авиастроитель сообщил об убытках второй квартал подряд и заявил в среду, что это приведет к дальнейшему сокращению производства 787 Dreamliner до семи самолетов в месяц. Компания в то же время сообщила, что сокращает численность персонала примерно на 10%.

Акции Spotify, сервиса потоковой передачи музыки, растут на 13% после отчета. Компания сообщила о меньших, чем ожидалось, потерях, а выручка в основном соответствовала прогнозам. Компания добавила больше пользователей как в категории оплаты, так и в категории поддержки рекламы, однако снизила прогноз по доходам за год, поскольку продажи рекламы падают из-за пандемии.

После закрытия отчитаются Facebook, Tesla, Microsoft.

Падение ВВП не пугает инвесторов

Сегодня вышли первые данные по оценке ВВП за первый квартал. Результаты оказались хуже ожиданий. Падение оценили в 4,8% против прогнозных 4%. Впрочем, в условиях пандемии и ее широкого негативного влияния, вероятно, участники рынка опасались куда больших расхождений. Более страшные цифры еще впереди. За второй квартал оценки падения разнятся от 20% до 40%.

Нефть растет

Цены на нефть WTI по ближнему контракту развернулись вверх. Вчера они не пошли ниже $10, сегодня восстановились уже до $15,4. Бумаги биржевого фонда USO, ориентирующегося на отслеживание цен на западно-техасскую нефть, растут на 3% после обратного сплита, который вернул котировки к значению, более соответствующему текущим ценам на WTI.

Ждем ФРС

Сегодня позднее будут опубликованы итоги заседания ФРС. Снижать ставку дальше некуда. Регулятор в США не готов пока к экспериментам с отрицательными ставками. В то же время в его силах продолжить предоставлять ликвидность в рамках отдельных программ. Конечно, само видение ФРС текущей и будущей ситуации весьма важно для рынка.

Техническая картина

S&P 500 обновляет максимумы апреля и подходит к последнему уровню коррекции по Фибоначчи относительно волны снижения от рекордных уровней и вместе с тем 200-дневной скользящей средней. Все более вероятным становится откат, цели которого видятся на уровнях 2640.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Еще 2% по

Поделитесь с друзьями: