InvestFuture

Рынок США. Евросоюз готовит «вертолет с деньгами»

Прочитали: 638

Котировки на 16:15 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 3022 (+0,9%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9389 (-0,2%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,7%; японский Nikkei +0,7%; китайский Shanghai Composite -0,3%.

Американские фондовые фьючерсы растут перед открытием торгов среды. В фокусе – новости из еврозоны, а также противостояние США и Китая. Монетарное и фискальное стимулирование поддерживают рынок акций.

Во вторник S&P 500 прибавил 1,2%. Индекс превысил 3000 пунктов. Новостной фон сейчас очень сильно меняется, риски отката достаточно высоки.

Новости из еврозоны

Согласно сообщению Bloomberg, Евросоюз планирует объявить о создании фонда антикризисной поддержки экономики. Предполагаемый объем — $750 млрд евро. Из них $500 млрд пойдет на кредитование, а $250 млрд — на гранты. ЕС намерен добиться компромисса с Австрией, Швецией, Данией и Нидерландами, которые выступают против фонда, нацеленного лишь на кредитование.

США и Китай

В Китае рассматривают законопроект о национальной безопасности в Гонконге, предотвращающий влияние других стран. Дональд Трамп намерен выступить в конце недели по этой теме. Белый дом угрожает ввести санкции против КНР, если закон будет принят.

В США готовится закон, запрещающий листинг на американских биржах китайским компаниям, не соответствующим американским стандартам отчетности.

Это вопрос политического характера. Однако, если посмотреть объективно, в последнее время на рынок США вышло много небольших китайских компаний с непонятной структурой, а значит высокими рисками для инвесторов. Некоторые из этих предприятий размещались для вывода средств из Китая топ-менеджерами.

Экономическая ситуация

В четверг в фокусе — недельная статистика по заявкам на пособия по безработице. В тот же день будет опубликована вторая оценка ВВП США за I квартал, ожидается снижение показателя на 4,8% (кв/кв).

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Евросоюз

Поделитесь с друзьями: