InvestFuture

Рынок США. IBM и Intel тянут рынок вниз

Прочитали: 1314

Котировки на 18:15 МСК

Индекс S&P 500: 3832 (-0,54%)
Индекс Dow Jones: 30 918 (-0,83%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,42%; японский Nikkei -0,44%; китайский Shanghai Composite -0,4%.

Американский рынок идет вниз на открытии пятничных торгов. Отчеты технологических корпораций Intel и IBM не понравились инвесторам. Обе компании входят в Dow Jones 30, который демонстрирует опережающие темпы снижения. В целом участники рынка по-прежнему надеются на продвижение переговоров в Конгрессе по озвученному плану Байдена поддержки экономики на $1,9 трлн. Пока же Байден ужесточает меры борьбы с эпидемией. Для всех въезжающих в США из-за рубежа будет обязателен карантин. В четверг США сообщили о втором по величине ежедневном числе погибших вследствие пандемии.

Отчеты не порадовали

Акции IMB демонстрируют худший результат в составе S&P 500 и Dow Jones 30, теряя уже 10%. Компания сообщила о продолжающемся падении выручки, в частности падении продаж подразделения программного обеспечения.

Чипмейкер Intel теряет 5,7% в капитализации после отчета, который вновь вызвал опасения, что компания будет отставать от конкурентов в производстве новейших чипов. В то же время акции конкурирующей AMD пошли вверх, прибавляя 2,8%.

Слабо выглядят сырьевые сектора. Цены на нефть падают на 1%, следом дешевеют бумаги Exxon Mobil (-1,5%), Chevron (-1,4%).

В то же время продолжается рост в акциях застройщиков после публикации позитивных данных по рынку жилья. Продажи на вторичном рынке выросли до 6,76 млн. в декабре., против прогнозных 6,55 млн.

PMI на максимуме

Обнародованная статистика по PMI оказалась лучше ожиданий, что оказало поддержку через 15 минут после открытия. По данным Markit в январе индекс деловой активности в сфере услуг поднялся к 57,5, тогда как ожидалось снижение до 53,7. Настроения менеджеров в промышленном секторе и вовсе оказались на рекордном уровне, индекс составил 59,1.

«Американские компании сообщили об успешном старте в 2021 г., поддержанные надеждами, что разработка вакцин означает, что худшее осталось позади, и что новая администрация обеспечит стабильную и благоприятную среду для более сильного экономического роста», — отметили в Markit.

Для справки: «Календарь отчетности иностранных компаний (19–22 января)»

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. IBM и Intel

Поделитесь с друзьями: