InvestFuture

Рынок США. Ждем важных событий в четверг и пятницу

Прочитали: 669

Котировки на 16:20 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 3097 (+0,7%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9672 (+0,3%)

Внешний фон: немецкий DAX +2,5%; японский Nikkei +1,3%; китайский Shanghai Composite +0,1%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают перед открытием торгов среды. Все риски игнорируются. Стимулирование экономики, а также смягчение мер самоизоляции поддерживают рынок акций.

Во вторник S&P 500 прибавил 0,8%. Ближайшее сопротивление по индексу — 3120-3130 пунктов. Важная поддержка в случае отката — 2950 пунктов, где проходят статический уровень и 200-дневная скользящая средняя.

Данные по экономике

Согласно отчету ADP, занятость в частном секторе США в мае сократилась на 2,76 млн. В апреле были потеряны 19,56 млн рабочих мест.

В пятницу будет опубликован официальный отчет по рынку труда США за май. Консенсус-прогноз экономистов предполагает, что занятость в несельхоз. секторе (non-farm payrolls) сократилась на 8,25 млн, а уровень безработицы вырос с 14,7% до 19,7%. Прогноз резко отличается от данных ADP, однако, в кризисные моменты показатели отчетов могут резко расходится из-за особенностей сбора статистики.

В четверг выйдут недельные данные по заявкам на пособия по безработице в США. Также пройдет заседание ЕЦБ. Ожидается, что регулятор ухудшит официальный прогноз по экономике и увеличит объем программы количественного смягчения. При прочих равных условиях, монетарное стимулирование — позитивный фактор для фондового рынка.

Читайте также: «Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов»

Политические риски

В крупнейших городах США продолжаются акции протеста, которые, по сути, переросли в народные волнения. Это может помешать восстановлению экономики. Ущерб нанесен многим торговым точкам. Дональд Трамп ранее угрожал ввести войска в города, где продолжаются беспорядки. Однако региональное руководство отказалось действовать по такому сценарию. В Нью-Йорке и ряде других городов введен комендантский час.

Не стоит забывать про напряженные взаимоотношения между США и Китаем. Пока проблема отошла на второй план, но риски остаются. Индекс деловой активности в сфере услуг КНР от Caixin в мае вырос до 55 пунктов с апрельских 44,4 пункта. Исходя из этого критерия, рост экономической активности в сегменте услуг начал ускоряться.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Ждем важных

Поделитесь с друзьями: