InvestFuture

Рынок США. Новые драйверы не за горами

Прочитали: 854

В среду будут опубликованы итоги заседания ФРС. Ждем свежих прогнозов регулятора по ключевой ставке и макропоказателям. Также в фокусе – противостояние между США и Китаем. Судя по всему, страны пока далеки от полномасштабного торгового соглашения. Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись незначительным снижением.

Важное сопротивление по S&P 500 - 2910 пунктов. Предполагаю, что новый заход вниз вполне вероятен. Ближайшей целью по индексу при таком раскладе может стать отметка 2820-2790 пунктов.

Риски

США и Китай. Ранее Дональд Трамп угрожал ввести дополнительные пошлины на импорт из КНР, если Си Цзиньпин в конце июня не посетит саммит G20, где может пройти встреча лидеров двух стран. Президент США заявил, что торговая сделка будет либо «великолепной», либо не будет заключена. Накануне министр торговли США Уилбур Росс заявил, что даже если Трамп и Си Цзиньпин встретятся в конце июня, сделка сразу заключена не будет, откроются возможности для нового раунда переговоров.

Заседание ФРС. Итоги мероприятия будут опубликованы в среду вечером. На этот раз параметры монетарной политики останутся без изменений. Важны намеки на дальнейшие перспективы – динамику процентных ставок. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) представит цифровые прогнозы по ключевой ставке и макропоказателям. Сегмент деривативов с большой долей вероятности закладывает три этапа снижения ставки по 0,25 процентных пункта до конца года с нынешних 2,25-2,5%. На мой взгляд, FOMC пересмотрит медианный прогноз лишь до одного этапа снижения, что может разочаровать инвесторов.

Позитивные факторы

Монетарная политика Федрезерва в целом. На этот раз регулятор может занять осторожный подход. Однако в случае необходимости прогноз FOMC может быть скорректирован. Рынок гособлигаций США указывает на все более подавленные инфляционные ожидания. Сейчас речь идет о 1,85% годовых на ближайшую пятилетку, что ниже 2% таргета ФРС.

Замедление мировой экономики. Свежий прогноз Бундесбанка предполагает небольшое снижение немецкого ВВП во II квартале. Экономика страны чудом избежала технической рецессии во второй половине 2018 г. В I квартале ВВП Германии вырос на 0,4%, но это были разовые эффекты, отмечает Бундесбанк. Немецкая экономика ориентирована на экспорт и испытывает давление из-за возросшего протекционизма на глобальном уровне, проблем Китая и рисков Brexit.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Новые

Поделитесь с друзьями: