InvestFuture

Рынок США. Отыгрываем отчетность, ждем разъяснений от ФРС

Прочитали: 712

Акции Apple и Boeing заметно растут после выхода квартальной отчетности. В 22:00 МСК будут опубликованы итоги заседания ФРС. Внимание - на стейтмент регулятора и пресс- конференцию Джерома Пауэлла, которая стартует в 22:30 МСК.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Во вторник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, NASDAQ Composite потерял 0,8%. Важное сопротивление по S&P 500 - 2680-2700 пунктов, ранее индекс приблизился в этой зоне. При прорыве 2700 пунктов локальная цель переместится на 2790 пунктов. На откате ближайшая поддержка – 2600 пунктов.

Позитивные факторы

Отчетность Apple (+5%) и Boeing (+6,5%). Apple отчиталась о сокращении квартальной выручки на 5% относительно аналогичного периода годом ранее, до $84,31 млрд. Снижение в праздничном квартале произошло впервые за 10 лет, хотя консенсус-оценка аналитиков были немного превышена. Компания также сообщила, что продажи в текущем квартале скорее всего будут ниже, чем в среднем предполагали аналитики. Несмотря на это, акции «яблочного гиганта» растут на позитивных данных по динамике высокомаржинального сегмента услуг. Boeing увеличил чистую прибыль и выручку по итогам IV квартала, превысила консенсус-оценку аналитиков и дал сильный прогноз на 2019 г. По итогам 2018 г. компания превысила $100 млрд впервые за 102-летнюю историю. Чистая прибыль в октябре-декабре повысилась на 3%, до $3,42 млрд. Скорректированная прибыль составила $5,48 на акцию при ожиданиях в $4,57. После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят Facebook, Microsoft и Tesla. Монетарная политика ФРС. Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду (22:00 МСК). На этот раз изменений в монетарной политике точно не предвидится. Важные детали можно будет получить из стейтмента регулятора и пресс-конференции Джерома Пауэлла (22:30 МСК). Сейчас сегмент фьючерсов на fed funds rate закладывает 67% вероятность того, что в 2019 г. ключевая ставка останется без изменений и 6% вероятность ее сокращения. Декабрьский прогноз FOMC предполагает 2 этапа увеличения ставки в этом году. В марте он будет обновлен. Нельзя исключать снижения ожиданий регулятора.

Сегодня на рынке США возможна волатильность. Если риторика ФРС будет достаточно гибкой, указывая на возможность пересмотра прогноза по динамике процентных ставок в более мягкую сторону, это может поддержать американский рынок акций. Также появится фактор, играющий против доллара и в пользу валют развивающихся стран.

Негативные факторы

Shutdown может возобновиться. Дональд Трамп считает, что очередной шатдаун «определенно возможен». По его мнению, Конгресс вряд ли достигнет компромисса до 15 февраля, когда истечет срок финансирования правительства. США и Китай. Очередной раунд торговых переговоров стартует в среду. Ранее администрация Трампа выдвинула обвинения против китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies в нарушении иранских санкций и прав интеллектуальной собственности. Существуют опасения, что ситуация может усложнить переговоры.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Отыгрываем

Поделитесь с друзьями: