InvestFuture

Рынок США. Политический кризис в Штатах не слишком смущает инвесторов

Прочитали: 853

Шатдаун продолжается с 22 декабря. Помимо этого, арестован бывший политический советник Трампа. Однако смягчение риторики мировых ЦБ греет фондовые активы. Американские фондовые фьючерсы растут на премаркете.

Накануне ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, Nasdaq Composite прибавил 0,7% на фоне ралли в акциях чипмейкеров. S&P 500 движется по направлению к сопротивлению 2680-2700 пунктов. На откате ближайшая поддержка – 2600-2550 пунктов.

Позитивные факторы

США и Китай. Следующий раунд торговых переговоров запланирован на 30-31 января. Дональд Трамп сообщил, что Штаты преуспевают в переговорах, а КНР «очень хочет заключить торговую сделку».

Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент фьючерсов на fed funds rate закладывает 70% вероятность того, что в 2019 г. ключевая ставка останется без изменений и 7% вероятность ее сокращения. Еврозона нуждается в стимулировании для восстановления инфляции, заявил накануне Марио Драги. По словам главы ЕЦБ, регулятор готов корректировать монетарную политику в случае необходимости. В пятницу два представителя регулятора, которые являются возможными преемниками Драги, дали понять, что не уверены в возможности повышения процентных ставок ЕЦБ в нынешнем году.

Негативные факторы

Политический кризис в Штатах. Shutdown продолжается с 22 декабря. 29 из 51 опрошенного Reuters экономиста ответили, что в I квартале американская экономика серьезно пострадает из-за приостановки финансирования госучреждений. Помимо этого, бывший политический советник Трампа, Роджер Стоун, был арестован в пятницу в рамках расследования дела о предполагаемом сговоре предвыборного штаба нынешнего президента США с российским руководством. Отчетность Intel (-6,7%). Квартальная чистая прибыль чипмейкера составила $5,2 млрд, или $1,12 в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в $0,687 млрд. Скорректированная прибыль составила $1,28 на акцию при консенсусе $1,22. Выручка увеличилась на 9% (г/г), до $18,7 млрд, не оправдав ожиданий в $19,02 млрд. Прогноз компании разочаровал участников рынка. Замедление глобальной экономики. В ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания ЕЦБ Марио Драги отметил, что поступающие макроданные остаются слабее ожиданий регулятора. В еврозоне сохраняется высокая степень неопределенности, в частности, из-за геополитических факторов. Риски для прогноза сместились в сторону понижения (негатив усилился).

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Политический

Поделитесь с друзьями: