InvestFuture

Рынок США. Проблемы мировой экономики тревожат инвесторов

Прочитали: 845

В пятницу были опубликованы индексы деловой активности еврозоны за март. Особенно неблагоприятной является ситуация в Германии. Новостной поток вокруг Brexit пока особого оптимизма не внушает.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В четверг ключевые индексы прибавили 0,8-1,4%. Инвесторы отыгрывали итоги заседания ФРС. Ранее S&P 500 прошел зону сопротивления 2790-2820 пунктов. Следующим техническим ориентиром стала отметка 2870-2880 пунктов. На откате ближайшая поддержка – те же 2820-2790 пунктов.

Риски

Проблемы мировой экономики. Сводный индекс деловой активности (PMI) еврозоны в марте сократился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в феврале. Основной негатив наблюдается в промышленном секторе. Немецкий промышленный опустился до 44,7 пункта, самого низкого значения почти за 6,5 лет, тогда как аналитики ожидали роста до 48 пункта. Индекс третий месяц подряд удерживается ниже порогового рубежа в 50 пункта, указывая на ослабление деловой активности.

Торговые переговоры. Согласно сообщению Bloomberg, китайская сторона возражает против целого ряда требований Белого дома. Дональд Трамп заявил, что импортные тарифы останутся в силе, пока руководство двух стран не придет к соглашению. Brexit. Саммит ЕС принял решение разрешить Великобритании продлить срок Brexit до 22 мая. Однако если британский парламент на следующей неделе в очередной раз не одобрит соглашение, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Ранее Тереза Мэй попросила ЕС о переносе срока выхода Великобритании из Евросоюза с 29 марта на 30 июня 2019 г.

Позитивные факторы

Заседание ФРС. Согласно медианному показателю, Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) теперь не ожидает повышения ключевой ставки в 2019 г. и может увеличить ставку 2020 г. всего один раз. В декабре предполагалось, что в этом году повышений будет два. При этом рынок деривативов закладывает, что в 2020 г. ставка может быть снижена. Темпы сокращения баланса ФРС замедлятся с мая, «QE наоборот» будет полностью прекращено в сентябре. Китайское стимулирование. Ранее руководство Китая озвучило планы по фискальному и монетарному стимулированию. Ситуация обусловлена замедлением экономики КНР. При этом чрезмерное стимулирование способно усилить риски финансовой системы.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Проблемы

Поделитесь с друзьями: