InvestFuture

Рынок США. Продавцы наступают второй день подряд

Прочитали: 874

Котировки на 16:50 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3652,5 (-0,54%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 12 297,25 (-0,56%)



Внешний фон: немецкий DAX -0,9%; японский Nikkei -0,23%; китайский Shanghai Composite +0,04%.

Фьючерсы на американские индексы снижаются в ходе торгов четверга. Вчера на Wall Street, корректировались акции технологических гигантов, после того как Федеральная торговая комиссия США и почти все штаты подали в суд на Facebook, заявив, что она нарушает антимонопольный закон. Сегодня коррекция продолжается. Участники рынка ждут в четверг решения консультативного комитета FDA по вакцине Pfizer, естественно положительного. ЕЦБ сегодня ожидаемо увеличил QE.

Дело Facebook

Акции Facebook вчера просели на 1,9%, и сегодня на премаркете теряют еще 0,8% после сообщения Федеральной торговой комиссии о том, что она подала в суд на Facebook с обвинениями в монополии, и предложениями продать Instagram и WhatsApp. В Facebook ответили аргументировано и готовы судиться. Пока рыночная реакция выглядит сдержанной.

ЕЦБ не удивил

Европейский регулятор сегодня ожидаемо увеличил объем программы выкупа активов на 500 млрд, как и ожидали аналитики. В то же время срок действия программы был продлен до конца марта 2022 г. Аналитики ожидали пролонгации до конца 2021 г. Реакция евро была позитивной: курс пары вырос с 1,209 до 1,212.

Макростатистика

Обнародованная статистика по потребительской инфляции показала, что CPI сохранил прежние темпы роста в ноябре, несмотря на вторую волну пандемии. Показатель в годовом выражении рос на 1,2%, а базовый на 1,6%, тогда как ожидалось замедление темпов роста.

В то же время количество первичных обращений за получением пособий по безработицы вновь пошло вверх, составив 853 тыс., против прогнозных 725 тыс. Динамика негативная, но она может подталкивать конгрессменов к скорейшему принятию нового пакета помощи экономике.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Продавцы

Поделитесь с друзьями: