InvestFuture

Рынок США. Развязка близка

Прочитали: 874

Котировки на 17:00 МСК

Индекс S&P 500: 2871 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 8868 (+0,67%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский рынок сегодня не работает; китайский Shanghai Composite +0,6%.

Американские фондовые индексы преимущественно подрастают на открытии торгов. Рынок США восстанавливается в рамках V-образной модели, несмотря на слабую макроэкономическую статистику. В Штатах и ряде европейских стран начали ослаблять ограничительные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса. Это добавило оптимизма инвесторам.

Во вторник S&P 500 прибавил 0,9%. Индекс движется по направлению к 2950 пунктам, где проходит сразу несколько сопротивлений, включая 200-дневную скользящую среднюю. Поведение S&P 500 вокруг этого уровня подскажет, куда может двинуться американский рынок акций в среднесрочном периоде.

Американская экономика

Согласно отчету ADP, число рабочих мест в частном секторе США в апреле рухнуло на 20,24 млн. Это рекордные уровни снижения за время сбора данных организацией. В период кризиса 2008–2009 гг. месячное падение ни разу не превышало 1 млн рабочих мест.

Рынок отреагировал на данные достаточно нейтрально, так как в целом они близки к среднему прогнозу аналитиков. Более полную картину мы получим из официального отчета по рынку труда, который будет опубликован в пятницу. Консенсус-оценка экономистов предполагает, что занятость в несельхоз. секторе упала на 21,85 млн, а безработица выросла с 4,4% до 16%.


Ситуация за пределами США

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны в апреле упал до рекордного минимума ? 13,6 пункта после 29,7 пункта в марте. Особенно пострадала сфера услуг. Значение показателя ниже 50 свидетельствует об ослаблении экономики. Сейчас картина указывает на рецессию.

Европейская комиссия ожидает падения ВВП еврозоны на рекордные 7,75% в 2020 г. В 2021 г. экономика региона может вырасти на 6,25%.

Сезон отчетности

Walt Disney (+1,8%) рапортовал о снижении чистой прибыли во II финквартале на 90% относительно аналогичного периода прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,6, при средней оценке аналитиков в $0,91. Эпидемия коронавируса вынудила компанию приостановить работу парков развлечений. Единственный позитивный результат мер самоизоляции ? увеличение числа подписчиков стримингового видеосервиса Disney+ до 54,5 млн.

Финансовые результаты General Motors (+5%) также серьезно пострадали из-за пандемии. Однако прибыль и выручка превысили консенсус-прогноз аналитиков, поэтому акции резко выросли.

Аналитики FactSet прогнозируют снижение сводной прибыли на акцию компаний S&P 500 во II квартале на 36,7%, в III квартале на 20,1% , в IV квартале на 9,4% (г/г). Мультипликатор PEG индекса — показатель P/E, скорректированный на средний прогноз по приросту прибыли, находится на уровне 1,9, выше уровня пузыря доткомов. Это свидетельствует о возможной перекупленности американского рынка акций с точки зрения мультипликаторов.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 за два года, таймфрейм дневной

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Развязка

Поделитесь с друзьями: