InvestFuture

Рынок США. S&P 500 может обновить рекордные уровни уже сегодня

Прочитали: 791

Фьючерс на S&P 500 растет перед открытием торгов в США в пятницу. В четверг ключевые индексы росли на 0,17%-0,3%. Индекс уже достиг круглой отметки в 3000 пунктов, и может уже сегодня обновить рекордные уровни.

Позитивные факторы

Монетарная политика. ЕЦБ вчера объявил о снижении депозитной ставки, ставок по TLTRO, возобновлении QE с ноября на сумму 20 млрд евро в месяц в бессрочном режиме, пока инфляция не придет к таргету регулятора.

Смягчения денежно-кредитной политики рынки ждут и от ФРС уже в следующую среду. Из опрошенных Reuters 120 аналитиков, 110 склоняются к снижению ставки в сентябре на 0,25%, несмотря на ускорение инфляции.

Риски

Фиксация прибыли. Решение ЕЦБ было в значительной степени ожидаемым. Не все параметры участники рынка учитывали, и все же тот же немецкий DAX перед заседанием уверенно рос почти три недели. S&P 500 подошел к рекордным уровням, и их обновление также может спровоцировать фиксацию.

Обострение торговых противоречий. Участники рынка стали чуть более оптимистичны относительно торгового спора США и Китая после того как стороны на неделе сделали ряд шагов на встречу друг другу перед октябрьскими переговорами. Но мы уже привыкли к тому, что в самый неожиданный момент вновь появляются негативные выбросы в сторону Китая со стороны американского президента. Долгосрочно прогнозы показывают, что аналитики не верят в разрешения торгового конфликта до конца года.

Сегодня в США ждем публикацию данных по потребительскому доверию, розничным продажам, количеству буровых установок.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. S amp;P 500

Поделитесь с друзьями: