InvestFuture

S&P допускает краткосрочную панику на рынках России

Прочитали: 1015

Новые санкции США, если будут расширены на облигации России в начале 2018 г., могут вызвать краткосрочную панику на рынках - госдолга и валютном, заявила Татьяна Лысенко, ведущий экономист агентства S&P по России и другим странам EMEA.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 г. подписал закон о расширении санкций против РФ. США в начале следующего года должны объявить о новых ограничениях для России, среди которых может быть и ограничение инвестиций в российские облигации, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Сейчас инвесторами и чиновниками обсуждаются лишь ограничения на ОФЗ. "Мы увидим некоторую краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты (ОФЗ на сумму свыше 2 трлн руб. - прим. ред.)", - заявила Лысенко в интервью агентству Bloomberg.

Если санкции будут расширены и на облигации в иностранной валюте, то в этом случае Лысенко допустила панику и на рынке госдолга, и на валютном рынке.

Колебания цен на российские активы будут кратковременными, поскольку экономика РФ укрепилась и бюджет отличается более высокой стабильностью, чем при шоках от санкций в 2014-2015 гг.

Правительство РФ и далее сможет успешно занимать на рынках благодаря внутреннему спросу и гибкости макрополитики, уверена Лысенко.

Международные санкции, введенные в 2014 г. после присоединения Крыма к РФ, ограничили доступ российских корпораций, в том числе ПАО "Роснефть", к зарубежному финансированию. Возросшая взаимозависимость компаний и банков вызвало "очень высокую" чувствительность банков к кредитоспособности крупнейших заемщиков и "уязвимость" для возможного изъятия средств крупными клиентами, заявило S&P 4 декабря 2017 г.

Растущей экономике России угрожают новые санкции США, которые могут быть введены в начале 2018 г.: Fitch 6 декабря называло эти угрозы фактором риска для российских облигаций, который осложнит заимствования РФ.

"Россия успешно справилась с санкциями 2014 г., но ей грозят новые санкции США в начале 2018 г.", - отмечает Fitch, сообщило ранее "Вести. Экономика".

Банк России не собирается включать новые санкции США в базовый сценарий денежно-кредитной политики, заявил 29 ноября глава департамента ЦБР Игорь Дмитриев. Обновленную ДКП опубликуют 15 декабря.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее первый зампред Ксения Юдаева ранее заявили о том, что финансовая система России готова к внешним шокам, включая возможный удар США по внутреннему долгу России в виде ограничения покупки ОФЗ иностранцами.

В итоге регулятор решил не включать новые санкции США в базовый сценарий обновленной ДКП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
S amp;P допускает

Поделитесь с друзьями: