InvestFuture

Saudi Aramco призвала банки принять участие в крупнейшем IPO

Прочитали: 892

IPO Saudi Aramco стало еще на шаг ближе к реальности. Несколько дней назад государственная нефтяная компания Саудовской Аравии призвала ряд банков принять участие в долгожданном IPO.

Официальная просьба Aramco о том, чтобы банки выдвинули свои предложения, уже является позитивным событием для IPO. Хотя банки ожидают, что крупнейшее IPO ждет нелегкий период.

На прошлой неделе старший вице-президент Aramco Халид аль-Даббах заявил, что объявит о проведении IPO, когда власти определят оптимальное время для этого. Он выступил с этим комментарием через несколько дней после того, как Aramco впервые представила финансовые результаты за первое полугодие. Чистая прибыль Aramco за I полугодие составила $46,9 млрд, на 12% ниже показателя I полугодия 2018 года.

Первоначально о проведении IPO Aramco было объявлено 3 года назад. И если бы не объем акций, выставляемых на продажу, 5%, об IPO можно было бы забыть после многочисленных задержек. Но даже этой доли в 5%, на сумму $2 трлн, оказалось достаточно, чтобы держать обещанную сделку в центре внимания.

Согласно последним сообщениям, IPO может случиться уже в начале 2020 года. Но саудовские чиновники заявляют, что оно может произойти примерно в 2020 или 2021 году.

Но оценка Aramco может стать камнем преткновения. И вряд ли оптимальным временем для IPO будет период низких цен на нефть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saudi Aramco призвала

Поделитесь с друзьями: