InvestFuture

Саудиты готовятся к вторжению в Сирию

Прочитали: 978

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия готова направить войска в Сирию в составе международной коалиции во главе с США, если будет частью коалиции.

«Мы предложили Америке отправить силы Исламской коалиции в Сирию для борьбы с терроризмом», - заявил он.

Администрация Трампа надеется получить поддержку нескольких стран Ближнего Востока, чтобы собрать арабскую армию и использовать ее в качестве постоянной военной «стабилизирующей силы» в Сирии. Она позволит заменить разворачивание военных сил США в Сирии и свергнет Асада не допустит возвращения ИГИЛ потерянной территории в Сирии.

Согласно Wall Street Journal, новый советник по национальной безопасности неоконсерватор Джон Болтон, который находится на посту только вторую неделю, обсудил возможность введения войск с Аббасом Камелем, главой Службы общей разведки Египта.

Если Трамп достигнет в этом успеха, он сможет победить в том районе, где президент Обама потерпел неудачу.

Администрация Трампа обратилась к Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам с просьбой внести миллиарды долларов с тем, чтобы помочь восстановить северную Сирию. По словам чиновников, он хочет, чтобы арабские страны также направили войска.

Силы безопасности преследуют две цели: помешать ИГИЛ* (запрещена на территории Российской Федерации) восстановить присутствие в Сирии, помешать сделать то же самое Ирану или силам, поддерживаемым Ираном.

В понедельник Белый дом опроверг заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он «убедил» Трампа согласиться на расширенное присутствие США в Сирии, тем не менее, он был вынужден признать, что у США нет немедленных планов по выводу американских войск из Сирии, что недавно обещал президент Трамп. Привлечение войск региональных соседей позволило бы администрации Трампа безопасно вывести часть или все свои войска, сохраняя уверенность, что регион будет защищен.

Впервые Трамп заявил о своем стремлении обратиться к региональным партнерам в пятницу, когда США нанесли ракетные удары по Сирии. План привлечь региональных партнеров был принят после того как Трамп настоял на том, чтобы США вывели силы как можно скорее.

В начале апреля Трамп говорил о необходимости ускорить вывод 2 тыс. военнослужащих США из Сирию. Многие советники опасаются, что уход из страны позволит уступить место Ирану, России, экстремистским группам. Новая инициатива администрации направлена на то, чтобы избежать вакуума в Сирии, который позволил бы вернуться исламскому государству или уступить тяжело завоеванные территории иранским войскам в стране.

США обратились к Египту и государствам Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ. Конечно, один из экспертов Ближнего Востока утверждал, что будет крайне нелегко победить Исламское государство в Сирии, также нелегко будет собрать военные силы, состоящие из арабских войск.

В частности, Чарльз Листер, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока, заявил, что это будет довольно трудной задачей, так как Саудовская Аравия и ОАЭ участвуют в войне в Йемене, а Египет будет неохотно защищать территорию, которая не контролировалась режимом президента Башара аль-Асада. По его словам, арабские государства не согласятся направить свои войска в Сирию, если там не будет войск США.

Остается неясным, будут ли военные США участвовать в выполнении этого плана. Войска США в Сирии, а также курдские и арабские войска, с которыми они работают, были защищены американской авиацией. Остается неясным, какую роль могли бы играть американские военные самолеты, и если бы они были нужны арабским войскам, кто инициировал бы авиаудары.

«Она должна быть достаточно сильной, чтобы противостоять Асаду или Ирану, если он попытается вернуть территорию, возможно, с помощью России», - отметил Майкл О'Хэнлон из Института Брукингса, имея в виду новую военную силу.

Есть еще ряд осложнений: ожидается, что арабские войска будут сотрудничать с силами, поддерживаемыми США, такими как курды и другие группы (некоторые из которых придерживаются экстремистских взглядов), которые уже действуют в Сирии.

По различным оценкам, в восточной Сирии действуют от 5 тыс. до 12 тыс. боевиков исламского государства. Эрик Принц, основатель Blackwater USA, сообщил, что он связан с арабскими должностными лицами по вопросу создания сил безопасности, которые будут действовать в Сирии, но эти страны хотят увидеть действия Трампа.

Также остается неясным желание Египта поддерживать боевые силы. Достаточно того, что при его поддержке сражались боевики, связанные с ИГИЛ, которые в конце прошлого года совершили один из самых смертоносных терактов в регионе, когда в Мечети были убиты более 300 человек. Египет редко размещал войска за границей, поскольку страна направляла более 30 тыс. солдат, чтобы присоединиться к коалиции, возглавляемой США, сражающейся с Ираком в войне 1991 года в Персидском заливе. Его правительство также иногда выступает с комментариями в поддержку режима в Дамаске. Даже если страны не захотят отправлять войска, они могли бы помочь в других отношениях, предоставляя деньги, материально-техническую поддержку или военную силу.

Саудовская Аравия и ОАЭ оказывали материальную поддержку боевикам, поддерживаемым США, не говоря уже о финансировании напрямую террористов исламского государства, с которыми борется США. Трамп уже попросил своих друзей из Саудовской Аравии внести $4 млрд на восстановление районов Сирии, когда-то принадлежавших ИГИЛ.

Разумеется, ожидается ответ России. Возможно, Путин ответит тем же и выступит с призывом к китайским войскам принять участие в ситуации в Сирии, чтобы противостоять новой арабской армии, уверяя, что любые атаки в раздираемой войной стране могут привести к новой мировой войне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Саудиты готовятся к

Поделитесь с друзьями: