InvestFuture

Саудовская Аравия заманивает инвесторов низкой себестоимостью добычи нефти в стране, отвлекая их внимание от проектов в России

Прочитали: 679

Добыча нефти и газа на шельфе и суше России рентабельна при цене нефти выше $40 за баррель, а себестоимость добычи в Саудовской Аравии - $17 за баррель, отмечено в проспекте к IPO госкомпании Saudi Aramco.

В преддверии IPO компания IHS Markit провела для Saudi Aramco оценку себестоимости добычи нефти в Саудовской Аравии в сравнении с другими нефтедобывающими государствами.

IHS Markit опиралась на условия работы новых нефтяных проектов в каждой нефтедобывающей стране в 2019 г.

Так, себестоимость добычи Saudi Aramco на шельфе и суше оценили в $17 за баррель, это самый низкий показатель по сравнению с другими странами.

На уровне $20 за баррель находится себестоимость добычи на новых проектах в Кувейте.

Самая дорогая добыча - более $60 за баррель - отмечена на шельфовых проектах в Азербайджане.

Добыча рентабельна при мировой цене нефти от $20 до $30 за баррель при выполнении проектов на суше в Ираке, ОАЭ, Иране, Габоне, Эквадоре и Нигерии, а также на шельфовых проектах в Катаре, Иране и ОАЭ.

От $30 до $40 стоит добыча барреля нефти на суше в Алжире, Египте, Венесуэле, Бразилии и Аргентине, а также на шельфе в США и Британии.

Себестоимость добычи на новых проектах в Казахстане обходится в $48 за баррель, а на суше в Азербайджане и США - $49 за баррель, заключает IHS Markit.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: