InvestFuture

Сбербанк намерен искать нового покупателя на "Сбербанк Украины"

Прочитали: 838

Сбербанк намерен искать нового покупателя для "Сбербанка Украины", поскольку белорусский "Паритетбанк" не устроил Национальный банк Украины (НБУ), заявил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. НБУ отказался одобрить заявку "Паритетбанка" о приобретении "Сбербанка Украины".

"Думаю, нам придется нового покупателя искать, потому что НБУ очень четко сказал, что покупатель из Белоруссии для них является нежелательным", - отметил Хасис, сообщает "Интерфакс".

НБУ пояснил причины своего решения. "Они отказали в связи с тем, что считают белорусского покупателя недостаточно "репутабельным" для того, чтобы одобрить эту сделку", - заявил первый зампред правления Сбербанка.

"Сбербанк Украины" продолжает работать на территории Украины, продолжает соблюдать все нормативы. Вы знаете, что сейчас там есть судебный процесс с одним из украинских олигархов и российскими банками, где он пытается в нашем случае удовлетворить свои интересы за счет нашего имущества. Мы с этим, естественно, не согласны", - подчеркнул Хасис.

Акционеры Сбербанка, среди которых 37% - американские и европейские инвесторы, "никогда не согласятся с тем, что они отвечают каким-то образом по тем кейсам, которые этот олигарх предъявляет", отметил Хасис.

В сентябре Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских "дочек" российских госбанков - ВТБ, "Проминвестбанка" и Сбербанка по иску "Приватбанка", который контролирует украинский предприниматель Игорь Коломойский.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк намерен искать

Поделитесь с друзьями: