InvestFuture

Сербия должна признать Косово для вступления в ЕС

Прочитали: 922

Сербии необходимо будет признать независимость Косово, своей бывшей провинции, чтобы присоединиться к Европейскому союзу, заявил в среду в Приштине министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает Reuters.

Косово провозгласило независимость 10 лет назад, почти через десять лет после того, как НАТО бомбило сербские силы в ходе войны 1998-1999 годов.

"Если Сербия хочет продвигаться к Европейскому союзу, создание верховенства закона является основным условием, но, естественно, также включая признание независимости Косово", - сказал Габриэль на совместной пресс-конференции с премьер-министром Косово Рамушем Харадиной.

"Это центральное условие, чтобы продвинуться в Европе". Габриэль сказал, что он сделал такое же послание сербским чиновникам в Белграде ранее до этого.

Сербия стремится к вступлению в ЕС к 2025 году - дате, которую установил Брюссель, поскольку союз стремится включить западнобалканские народы в свои ряды.

Сербские официальные лица надеются, что признание Косово не станет ключевым условием вступления в ЕС, а министр обороны Александр Вулин заявил, что Белград и Приштина должны разделить Косово.

Габриэль сказал, что его страна поможет получить признание Косово пятью странами-членами ЕС, которые еще не сделали этого: Испания, Румыния, Кипр, Греция и Словакия.

"Естественно, конечная цель - членство в Европейском союзе. Одним из условий для этого будет убедить пять стран Европейского союза, которые не признают Косово, что такое признание имеет смысл, поскольку Косово больше никогда не будет частью Сербии".

"Членство в Европейском Союзе - беспроигрышная ситуация для всех", - сказал глава МИД Германии.

Косово было признано 115 странами, в том числе 23 из 28 членов ЕС. Членство страны в ООН было заблокировано союзниками Сербии Россией и Китаем. Около 120 тыс сербов, которые живут в Косово, по-прежнему считают Белград своей столицей, и они получают финансовую поддержку Сербии.

Германия, одна из первых стран, признавших независимость Косово, наряду с Соединенными Штатами, Францией и Соединенным Королевством, остается одним из крупнейших инвесторов в Косово.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Сербия должна признать

Поделитесь с друзьями: