InvestFuture

"Северсталь" и Tenaris договорились о строительстве завода по выпуску труб в Сургуте

Прочитали: 954

ПАО Северсталь и итальянская компания Tenaris сообщили о планах по созданию совместного предприятия для строительства завода по выпуску сварных труб нефтяного сортамента (OCTG) в Ханты-Мансийском автономном округе.

Соответствующее соглашение во вторник, 5 февраля, подписали председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов и председатель совета директоров, генеральный директор Tenaris Паоло Рокка.

Доля "Северсталь" в СП составит 51%, Tenaris будет принадлежать 49%. Как отмечается, мощность завода составит 300 тыс. тонн продукции в год. Объем инвестиций в предприятие оценивается в $240 млн. Компании заявили о том, что планируют построить завод в течение двух лет, после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств, а также выполнения ряда прочих условий.

Председатель совета директоров компании "Северсталь" Алексей Мордашов отметил, что совместное предприятие будет расположено "в непосредственной географической близости" к центрам добычи основных компаний нефтегазового рынка России.

"Наша стратегическая цель – стать лидером металлургии будущего. И мы убеждены, что будущее за теми компаниями, которые смогут обеспечить клиентов уникальными решениями, основанными на глубоком понимании их потребностей. Чтобы предложить нефтегазовому рынку выстокотехнологичную трубную продукцию высшего качества, а также набор кастомизированных инновационных сервисов, мы рады возможности объединить усилия с мировым лидером по производству современных сварных и бесшовных труб.

Наше совместное предприятие будет расположено в непосредственной географической близости к центрам добычи основных игроков нефтегазового рынка, что обеспечит эффективность затрат и для нас, и для наших клиентов".

Председатель совета директоров, генеральный директор Tenaris Паоло Рокка заявил о том, что в итальянской компании рады стать партнером "Северстали" в данном проекте, выразив уверенность, что создаваемое предприятие позволит обеспечить высококачественной продукции нефтегазовый рынок России и СНГ.

"Мы очень рады стать партнером компании "Северсталь" в этом проекте. Мы верим, что объединив наши усилия и приверженность обеих компаний к постоянному совершенствованию производственных практик, мы сможем обеспечить нефтегазовый рынок России и СНГ высококачественной OCTG-продукцией и услугами мирового уровня.

Мы гарантируем, что на всех своих производственных площадках по всему миру мы прилагает все возможные усилия для того, чтобы предоставить нашим клиентам решения, которые способствуют повышению их операционной эффективности и снижению затрат".

Телеканал "Россия 24" рассказал об основных деталях сделки между "Северсталью" и Tenaris, в том числе по планам создания новых рабочих мест, инвестициям и объемам выпуска продукции. Главы компаний также прокомментировали телеканалу подписанное соглашение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Северсталь quot; и

Поделитесь с друзьями: