InvestFuture

Шульц рассказал о прогрессе в переговорах о коалиции

Прочитали: 924

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявил о прогрессе в попытках добиться поддержки в переговорах о коалиции с консерваторами Ангелы Меркель, передает Reuters.

Некоторые коллеги лидера СДПГ Мартина Шульца в то же время заявили, что отказ от коалиции неизбежно приведет к снижению рейтинга партии.

Члены СДПГ, которые в воскресенье проголосуют за то, чтобы поддержать переговоры с консерваторами, на прошлой неделе согласились на коалиционный план, который, как утверждают некоторые, не подчеркивает позиции социал-демократов, поэтому им лучше остаться в оппозиции.

Шульц сейчас гастролирует по стране, пытаясь убедить делегатов дать ему мандат на проведение официальных коалиционных переговоров перед лицом неблагоприятной реакции со стороны крайне левых и молодежных отделений партии.

Шульц сказал, что он набрался оптимизма после встречи с членами СДПГ в земле Бавария на юге страны, после того как он остановился в западной части Германии - земле Северный Рейн-Вестфалия, который отправит около четверти делегатов в воскресенье для голосования в город Бонн.

"Настроение было превосходным", - сказал Шульц журналистам, заявив, что оживленные дискуссии привели к широкой поддержке проекта.

Меркель, которая нуждается в партнере по коалиции, чтобы сохранить свою власть на четвертый срок, ранее заявила, что Германия нуждается в стабильном правительстве и что она рассчитывает, что СДПГ "примет ответственное решение", давая добро на официальные переговоры.

За воскресным голосованием также будут пристально наблюдать из-за границы, поскольку Германия имеет крупнейшую экономику Европы, и Меркель уже давно играет ведущую роль в экономических вопросах и вопросах безопасности на континенте.

Ослабленная после неудачи на выборах в сентябре Меркель обратилась к парламентариям из СДПГ с просьбой вновь создать так называемую "великую коалицию" после провала переговоров с "Партией зеленых" и свободными демократами (FDP).

Канцлер, пользующийся большим уважением за границей после более 12 лет пребывания у власти, нуждается в успешных переговорах, чтобы избежать вероятного ослабления ее личного авторитета и влияния Германии в Европейском союзе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шульц рассказал о

Поделитесь с друзьями: