InvestFuture

Шувалов: необходимо передать ФНС реестр недвижимости

Прочитали: 998

Реестр прав собственности на недвижимость должен быть передан в ведение ФНС, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на коллегии ФНС.

В мае 2017 г. Росреестр объявил о завершении создания Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), который объединяет базы Росреестра и Кадастровой палаты.

Власти потратили несколько миллиардов на создание этой системы, но "при этом у нас нет реестра в том виде, в котором мы хотели бы его видеть", - подчеркнул Шувалов.

ФНС иногда с запаздыванием начинает начислять налоги на недвижимость для новых собственников, или вообще не начисляет, поскольку не получает данные Росреестра о правах собственности на недвижимое имущество.

Шувалов предлагает устранить это недостаток.

"Если у вас в руках реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ваших руках реестр граждан, и если реестр является основой для уплаты налога на недвижимость, то очень сложно объяснить, почему он не у вас, - отметил Шувалов. - Почему это не должно быть в одних руках?".

Он напомнил о пилотном проекте Росреестра по регистрации прав собственности на основе технологии блокчейн, который реализуется в Москве.

Этот проект планируется распространить по всей стране и эта технология упростит налоговый контроль над сделками по недвижимости.

"Появление права собственности и его перемещение будет по российскому законодательству, но рядом будет действовать система, основанная на совершенно других технологиях, - отметил Шувалов. - И если у нас в Москве получится, то тогда мы, запуская его в масштабах страны, уже должны будем соотнести его с Федеральной налоговой службой. Тогда все объекты, которые подлежат налогообложению, будут связаны с теми, кто должен платить налоги. И это будет абсолютно прозрачно".

В августе 2017 г. Внешэкономбанк совместно с Росреестром объявтл конкурс блокчейн-решений в области учета и регистрации недвижимости. Отбор проектных решений в области учета и регистрации недвижимости ВЭБ проводит в партнерстве с мировыми лидерами блокчейн-индустрии – компаниями Ethereum, BitFury и Waves.

О РОСРЕЕСТРЕ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов: необходимо

Поделитесь с друзьями: