InvestFuture

Силуанов: "ЛУКойлу" в России льготы даем, а он деньги в Конго вкладывает. Так для кого эти льготы, для Конго?

Прочитали: 707

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов удивился, что "ЛУКойл", получающий налоговые льготы в России, вкладывает деньги в месторождения на шельфе Конго.

Силуанов призвал компании, имеющие льготы, инвестировать внутри страны. "Меня всегда беспокоит, мы оказываем помощь. Дайте нам льготы по месторождениям, дайте нам льготы по НДПИ. Сейчас вот я читаю, наша уважаемая компания "ЛУКойл" вложила $800 млн в шельф на Конго. А мы им льготы предоставляем. Вопрос, так наши льготы куда идут? В нашу экономику или в иностранные экономики?", - заявил Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Я здесь не говорю о социальной ответственности бизнеса. На нее, к сожалению, никто не обращает внимание. Но хотя бы инвестиции можно сделать в Россию. Тем более, что проектов у нас предостаточно", - подчеркнул Силуанов.

"Если мы предоставляем льготы, то, пожалуйста, инвестируйте здесь, чего вам не хватает. Я с таким криком души", - заключил вице-премьер.

"ЛУКойл" в четверг объявил о приобретении 25% в проекте Marine XII в Конго за $800 млн. Лицензионный участок расположен на континентальном шельфе Конго в 20 км от берега, участок разрабатывают на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Eni (65%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов:  quot;ЛУКойлу

Поделитесь с друзьями: