InvestFuture

СМИ: ЕЦБ планирует снизить QE на следующем заседании

Прочитали: 1102

Чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ) на заседании в четверг пришли к единому мнению по поводу сокращения программы скупки облигаций с четырьмя вариантами решения проблемы, сообщили источники, напрямую знакомые с обсуждением этого вопроса, пишет Reuters.

Обсуждаемые ЕЦБ возможности сокращения программы количественного смягчения включали в себя сокращение ежемесячных покупок с 60 млрд евро до 40 млрд или 20 млрд евро с начала следующего года с расширением на 6 или 9 месяцев, сообщили источники агентства.

Любое решение, которое, по всей видимости, будет принято в октябре, должно быть принято в широком согласии, при этом предлагается предложить компромисс для установления ежемесячного объема скупки облигаций между 20 млрд и 40 млрд евро.

Это показало, что чиновники ЕЦБ стремятся избежать повторения публичной розни, которая омрачила историю программы количественного смягчения с момента ее начала в 2015 г.

Действительно, глава центрального банка Германии Йенс Вайдманн, который долгое время призывал ЕЦБ отказаться от количественного смягчения, в пятницу придерживался примирительного тона, поддержав решение отложить конкретные шаги по сворачиванию программы до октября.

"Рост инфляции вялый, и неопределенность в отношении будущего курса инфляции достаточно велика, - сказал Вайдман, который занимает пост в совете управляющих ЕЦБ. - По этой причине совет управляющих решил подождать и не спешить с оценкой ситуации с денежно-кредитной политикой".

Однако он предупредил, что ЕЦБ должен быть осторожным, чтобы не пропустить подходящий момент для действий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: ЕЦБ планирует

Поделитесь с друзьями: