InvestFuture

СМИ: Евросоюз продлит санкции против России

Прочитали: 1061

Евросоюз в понедельник, вероятно, продлит экономические санкции против России, но решение еще не принято, заявили журналистам источники в ЕС.

Как сообщал портал "Вести.Экономика", министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали планы США по усилению санкций в отношении России. Свою позицию они объяснили в совместном заявлении, которое опубликовано на сайте МИД Германии.

Но представители ЕС говорят о неизбежности продления санкций.

"Продление санкций против России будет обсуждаться самими странами-членами, это решения, принимаемые ЕС. Вы знаете, в каких рамках принимаются эти решения, они не изменились, ничего не изменилось. Поэтому мы ожидаем, что санкции будут продлены", - сказал высокопоставленный представитель ЕС, отвечая на вопрос, будут ли главы МИД ЕС в понедельник обсуждать продление санкций против РФ на встрече с коллегами из стран-участниц Восточного партнерства, передает РИА "Новости".

Другой европейский источник напомнил, что формальное решение о продлении санкций против Крыма и Севастополя также "будет принято советом в понедельник".

Постпреды стран-членов ЕС согласовали решение о продлении санкций еще 6 июня, но теперь его должен без обсуждения одобрить Совет ЕС по иностранным делам.

Как сообщал портал "Вести. Экономика", накануне подавляющее большинство конгрессменов в Сенате США проголосовали за расширение антироссийских санкций.

Новый законопроект предполагает введение запрета с российскими компаниями, находящимися под санкциями, на сделки с предоставлением финансирования и иные деловые отношения с участием нового долга свыше 14 дней.

Сейчас американским юридическим и физическим лицам запрещено выделять российским банкам кредиты на срок, превышающий 90 дней, но другие транзакции разрешены.

В документе также предлагается ограничить 30 днями срок предоставления кредита для финансирования российской энергетической отрасли.

Сейчас американский сенат рассматривает несколько законопроектов об ограничениях в отношении российской стороны, сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин предложили включить в ограничительный список как оборонный, так и энергетический секторы экономики РФ.

Теперь законопроект будет направлен на голосование в палату представителей США, и если там его одобрят, то дело останется за подписью президента Дональда Трампа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: Евросоюз продлит

Поделитесь с друзьями: