InvestFuture

СМИ: суд обязал СБУ возбудить дело против Порошенко

Прочитали: 838

Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело против президента страны Петра Порошенко, сообщил в Facebook бывший замглавы Генпрокуратуры Ренат Кузьмин.

Дело возбудят по обвинению в государственной измене. Кузьмин утверждает, что Порошенко в 2013-2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику Roshen финансировал российскую армию, "с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины".

По словам Кузьмина, тогда СБУ отказалась заниматься расследованием, сославшись на то, что работа фабрики Roshen в России не запрещена Украиной. Ранее в "зарабатывании денег на войне" Порошенко обвинила глава парламентской фракции партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тыс. тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.

Порошенко, выдвигая свою кандидатуру на выборах президента Украины в 2014 г., обещал в случае победы продать свой главный актив, однако пока этого не произошло. Продажей занимается инвесткомпания Rothschild, которая в условиях конфликта на востоке Украины не может найти покупателя. Производство на Липецкой фабрике остановлено в апреле, предприятие приступило к сокращению персонала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: суд обязал СБУ

Поделитесь с друзьями: