InvestFuture

СМИ: табак может уйти из оборота после 2050 года

Прочитали: 721

Минздрав разработал концепцию, предполагающую постепенное снижение табакокурения, а затем и возможный поэтапный вывод продукции из легального оборота.

Минздрав РФ разработал проект концепции госполитики противодействия потреблению табака на 2019-2020 годы. Как сообщает РБК со ссылкой на текст документа, “основной целью концепции является постепенное снижение табакокурения к 2050 году, а затем возможный поэтапный вывод табачной продукции из оборота”.

В 2016 году эта вредная привычка была у 30,9% россиян. К 2025 году ведомство рассчитывает снизить долю курильщиков до 25%, а к 2040-2050 годам - до 5%.

В числе мер, направленных на сокращение потребления министерство предлагает предотвратить распространение новых форм табачных изделий “в том числе, которые потребляются путем нагревания табака”. Ведомство предлагает поднять до среднеевропейского уровня адвалорную и специфическую ставку акциза. Кроме того, документом предполагается введение требований к цвету и размеру сигаретной пачки. Кроме того, должны быть введены меры, предотвращающие торговлю нелегальными изделиями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: табак может уйти из

Поделитесь с друзьями: