InvestFuture

Соглашение с ЕС увеличит ВВП Японии на 1% в год

Прочитали: 963

Соглашение о свободной торговле между Токио и Европейским союзом повысит валовой внутренний продукт (ВВП) Японии на 1% в год, как только страна начнет извлекать из нее выгоду в течение 10-20 лет, передает Reuters со ссылкой на правительственную оценку.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ продвигает свободную торговлю в качестве основы своей стратегии экономического роста. Япония и ЕС, которые завершили переговоры по торговому пакту, надеются, что он вступит в силу в начале 2019 г, сообщают СМИ.

Торговый пакт поднимет ВВП Японии на 5 трлн иен ($43,93 млрд) в год, или около 1%, и создаст дополнительные 290 тыс. рабочих мест согласно оценке кабинета министров.

Тем не менее японские фермеры пострадают от соглашения, поскольку тарифы на пшеницу, говядину и другой импорт продовольствия будут сокращены, что усилит конкуренцию с отечественными производителями. По данным кабинета министров, производство отечественной сельскохозяйственной продукции сократится на 60 млрд до 110 млрд иен.

Сделка устранит 10%-е тарифы ЕС на японские автомобили и 3%-е тарифы, которые обычно применяются для автомобильных запчастей из Японии.

Соглашение также будет отменять японские пошлины в размере 30% на сыр ЕС и 15% на вина, а также позволит увеличить экспорт говядины и свинины.

Кабинет министров также оценил Транстихоокеанское партнерство (ТТП) между 11 странами, которое требует больше работ, после того как Соединенные Штаты вышли из него в начале этого года. По мнению правительства, это соглашение добавит к росту ВВП Японии 1,5% в год, или 8 трлн иен. Оно также приведет к созданию 460 тыс. рабочих мест.

В ноябре страны, оставшиеся в ТТП, договорились о том, чтобы основные элементы соглашения продвигались без Соединенных Штатов.

В 2015 г. правительство предсказало, что ТЭЦ на 12 стран, включая США, увеличит ВВП Японии на 2,6%, или 13,6 трлн иен, и добавит 795 тыс. рабочих мест. Это также снизило бы объем производства сельскохозяйственной продукции на целых 210 млрд иен.

В III квартале японская экономика выросла на 2,5% в годовом выражении, что означало рост седьмой квартал подряд благодаря расширению бизнеса и быстрорастущему экспорту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Соглашение с ЕС увеличит

Поделитесь с друзьями: