InvestFuture

Соотношение мирового долга к ВВП достигло рекордного уровня

Прочитали: 853

Соотношение мирового долга к ВВП достигло рекордно высокого уровня в 322% в III квартале 2019 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Института международных финансов (IIF).

Долг вырос почти на $10 трлн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $252,6 трлн. Резко возросли долги во всех секторах - от домашних хозяйств до государственных и корпоративных облигаций.

"Хотя стоимость заимствований остается очень низкой, многим странам становится все труднее поддерживать модель роста, основанную на долге, - отмечает Соня Гиббс, управляющий директор глобальных политических инициатив IIF. - Высокие и растущие отношения долга к ВВП делают обслуживание долга и рефинансирование более сложными, и в 2020-х годах, вероятно, будет наблюдаться более широкое распространение долгового кризиса и реструктуризации".

По данным IIF, государственный долг США вырос примерно до 102% ВВП, что на 1,6 процентного пункта больше, чем годом ранее. Государственный долг Китая рос в годовом выражении самыми быстрыми темпами с 2009 года.

Институт ожидает, что "низкие процентные ставки и мягкие финансовые условия" приведут к тому, что общий мировой долг превысит $257 трлн в I квартале 2020 года.

Ссылки по теме

  • Смягчение политики центробанков спровоцировало рекордный выпуск корпоративных облигаций
  • Всемирный банк: мир на пороге очередного долгового кризиса
  • Moody's считает корпоративный долг Китая крупнейшей угрозой для мировой экономики
Соотношение государственного долга к ВВП достигло нового максимума в США и Австралии.

Соотношение долга домашних хозяйств к ВВП достигло рекордно высокого уровня в Бельгии, Финляндии, Франции, Ливане, Новой Зеландии, Нигерии, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

Долг развивающихся рынков вырос до $72,5 трлн с $66,1 трлн в III квартале 2018 года, во многом благодаря скачку нефинансовых корпоративных заимствований.

Как сообщали "Вести.Экономика", компании по всему миру продали рекордное количество облигаций в 2019 году, воспользовавшись более низкой стоимостью заимствований. Это вызвало новые опасения по поводу растущего уровня долга.

По данным Dealogic, за прошедший год были проданы корпоративные облигации на сумму чуть более $2,5 трлн. Показатель значительно превышает предыдущий рекорд, установленный в 2017 году.

Активности выпуска облигаций способствовала политика центральных банков, которые изменили курс и снизили процентные ставки, что помогло уменьшить стоимость заимствований для всех видов компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Соотношение мирового

Поделитесь с друзьями: