InvestFuture

Спрос на алюминий в России в первом полугодии вырос на 12%

Прочитали: 1102

Потребление алюминия в России в первом полугодии 2018 г. выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 580 тыс. тонн за счет запуска производств и развития новых сфер применения алюминия.

Это также связано с правительственными инициативами по поддержке отрасли, которые призваны увеличить внутренний спрос на фоне санкций США в отношении "РусАла", единственного производителя первичного алюминия в стране, свидетельствуют данные Алюминиевой ассоциации.

В частности, одним из важнейших событий для отрасли в ассоциации назвали утверждение дорожной карты по развитию алюминиевой промышленности до 2023 г.

По данным издания "КоммерсантЪ", программа предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, ограничения по импорту алюминиевой продукции и новые требования по локализации для машиностроителей.

Госкомпании также должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий". Кроме того, предполагается повысить ставки сбора на пластмассовую упаковку для стимулирования использования алюминия.

"Первое полугодие было очень напряженным для мировой алюминиевой отрасли. Но, столкнувшись фактически с мерами недобросовестной конкуренции со стороны США, мы еще острее осознаем необходимость активной работы на внутреннем рынке", - отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко.

В сложившейся ситуации речь идет о сохранении потенциала не столько алюминиевой отрасли, но и всей перерабатывающей промышленности страны, подчеркнул Трищенко.

В помощь "РусАлу" также была скорректирована стратегия развития металлургической промышленности России до 2030 г. В программу были добавлены 42 новых инвестпроекта, которые предусматривают увеличение переработки алюминия в России на 363,1 тыс. т уже в 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос на алюминий в

Поделитесь с друзьями: