InvestFuture

США грозит демографический кризис

Прочитали: 696

Рождаемость в США упала до рекордно низкого уровня из-за того, что женщины все чаще предпочитают карьеру семье.

Все меньше американцев, имеющих высшее образование, заводят детей. Как сообщает WSJ со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактики заболеваний в США (CDC), в 2018 году число новорожденных упало до 3,8 миллиона. Это самый низкий уровень за 32 года. Снижение показателей происходило на протяжении 10 лет. В итоге текущий уровень рождаемости обрушил так называемый "коэффициент замещения" до катастрофических 1,7, хотя норма составляет 2,1.

Источник: Bloomberg

Причем наибольшее снижение рождаемости наблюдается в группе молодых и незамужних женщин. Немного улучшилась статистика по группе женщин старше 30 лет, состоящих в браке. Собственно, в 2018 году положительная динамика отмечалась только среди американок в возрасте 35-44 лет. Молодежь рожать не хочет.

Наиболее резкое падение наблюдалось в самой младшей возрастной группе (15–19 лет): уровень рождаемости в ней снизился до 17,4 родов на 1000 женщин, что на 72% ниже пиковой отметки в 61,8, достигнутой в 1991 году.

И это, по мнению экспертов, тревожная тенденция, которая может привести к демографическому кризису. Ведь женщины, решающие стать матерями лишь после 30 лет в итоге заводят меньше детей, чем те, кто познает радость материнства в более молодом возрасте.

"Мы видим все продолжающуюся тенденцию: рождаемость у более старших мам увеличивается, а у тех, что младше - снижается", - отмечает соавтор отчета CDC демограф из NCHS Брэди Хэмилтон.

При этом эксперты отмечают, что если рассматривать не среднюю температуру по больнице, а разбирать ситуацию по штатам, то контраст получается резкий. Самый низкий уровень рождаемости - в Вермонте - 8,7 новорожденных на 1000 человек. Самый высокий в штате Юта - 15,77.

Конечно, уровень рождаемости в США по-прежнему выше, чем в некоторых других развитых странах. В Европе и Японии показатели ниже. Однако текущая ситуация уже вызывает беспокойство у демографов.

Причем одним из ведущих факторов, отмеченных экспертами CDC в качестве причины снижения рождаемости, является то, что все больше женщин откладывают материнство на "потом", предпочитая сначала получить образование, устроиться на работу, сделать карьеру.

Кроме того, растет популярность контрацептивов пролонгированного действия, что тоже способствует снижению количества новорожденных в стране.

Казалось бы, экономическая стабильность и независимость женщин должны были стать стимулом для роста рождаемости, обеспечивая столь важный аспект как безопасность. Но эффект оказался обратным: американки все чаще не хотят прерывать восхождение по карьерной лестнице ради детей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.73 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США грозит

Поделитесь с друзьями: