InvestFuture

США нанесли налоговый удар по интернет-компаниям

Прочитали: 1057

Интернет-компании США лишились налоговых преференций. Как это повлияет на их деятельность и зачем США такое изменение?

Верховный суд США нанес удар по интернет-компаниям. Было принято решение обязать онлайн-ритейлеров взимать налоги с любых покупок, в том числе если интернет-магазин не имеет физического присутствия на территории штата, куда осуществляется доставка.

Таким образом, было пересмотрено решение ВС от 1992 г., в соответствии с которым власти штата не имели права взимать данный налог.

Дональд Трамп неоднократно выступал с утверждением, что данная практика дает преимущество крупнейшему онлайн-ритейлеру в мире - Amazon - и вместе с тем приводит к банкротству небольших магазинов, в том числе не работающих онлайн. Рынок акций отреагировал довольно сильным падением.

В первую очередь снижались, конечно, акции IT-сектора. Так, например, Amazon по итогам дня подешевел более чем на 1%.

Также под давление попали акции таких интернет-магазинов, как Wayfair, Amazon.com, Overstock, Etsy, Shopify, Blue Apron.

Google тоже подешевела - почти на полтора процента. Индекс высокотехнологичных компаний потерял девять десятых процента.

Добавлю, в результате данного решения власти смогут собирать с граждан миллиарды долларов. Так, по данным Счетной палаты США, только за прошлый год из-за действия данного правила для интернет-торговли правительство недосчиталось почти $14 млрд.

Издание Zerphedge отмечает любопытную деталь. Решение суда появилось спустя пару дней после того, как Goldmans Sachs предупредил своих клиентов от вложений в акции IT: аналитики банка повысили оценку сектора до "перекуплены".

Эксперты секторы интернет-торговли заявляют, что данное решение - результат жалоб традиционных ритейлеров, который искренне считают, что именно налоговые преференции являются причиной миграции покупателей в интернет-магазины.

Однако, по мнению большинства экспертов, это всего лишь эволюция, и в последнее время есть множество тому подтверждений. Так, например, популярность печатных изданий практически сошла на нет, люди привыкли получать информацию из интернета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США нанесли налоговый

Поделитесь с друзьями: