InvestFuture

США объявят об отмене освобождений от санкций для импортеров иранской нефти

Прочитали: 738

США, как ожидается, в понедельник объявят, что все импортеры иранской нефти должны будут в ближайшее время прекратить закупки, в противном случае на них будут распространяться американские санкции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее газета The Washington Post также сообщила, что освобождения от санкций, предоставленные Вашингтоном ряду импортеров иранской нефти в конце прошлого года, перестанут действовать.

Ссылки по теме

  • Администрация Трампа обвиняет Иран в возможных новых нарушениях ядерной сделки
  • ОПЕК снизила добычу нефти в марте до 30,2 млн баррелей
  • Китай нарастил импорт дешевой нефти из Ирана и Венесуэлы
Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявит, что "со 2 мая Госдепартамент больше не будет предоставлять освобождение от санкций ни одной стране, которая в настоящее время импортирует иранскую нефть или конденсат", написал обозреватель The Washington Post Джош Роджин со ссылкой на двух неназванных чиновников Госдепа.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре, после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, США ввели санкции, затронувшие нефтяной сектор ближневосточной страны.

Однако администрация Дональда Трампа решила предоставить специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать нефть из Ирана даже после введения санкций. Освобождение от санкций получили Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Турция, Италия и Греция.

В среду помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Фрэнк Фэннон заявил: "Наша цель - как можно скорее свести к нулю иранский экспорт".

По данным Refinitiv Eikon, в апреле объем экспорта иранской нефти составлял в среднем менее 1 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,1 млн б/с в марте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
США объявят об отмене

Поделитесь с друзьями: