InvestFuture

США одобрили поставки оружия и обучение пилотов Тайваня на $500 млн

Прочитали: 781

Госдепартамент США утвердил программу оказания военной помощи Тайваню, несмотря на официальные протесты со стороны властей Китая по поводу поставок оружия властям острова.

Сообщение об одобрении продажи комплектующих для F-16, программе обучения пилотов Тайваня и ряде других мер в рамках данной сделки опубликовало Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности Министерства обороны США.

В рамках программы американские власти предоставят комплектующие для F-16, логистику и техобслуживание в рамках программы обучения пилотов Тайваня на авиабазе "Люк" США в штате Аризона. В сообщении агентства отмечается, что данная сделка "поддержит национальные интересы США, укрепив безопасность получателя, который является важной силой для политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе".

Это не первая и не единственная программа оказания военной помощи Тайваню со стороны США. В сентябре 2018 г. американские власти одобрили поставки комплектующих для боевых самолетов F-16, F-5, IDF (истребители тайваньского производства), а также транспортных самолетов C-130 из состава ВВС Тайваня.

В марте 2019 г. в СМИ также появились сообщения о новом запросе к США со стороны Тайваня. По данным издания Apple Daily, Тайвань обратился к США с просьбой продать 66 истребителей F-16 на сумму $13 млрд.

Портал "Вести.Экономика" сообщал о том, что в МИД КНР высказывали протест по поводу продажи оружия Тайваню со стороны США, отмечая, что таким образом американские власти "нарушают основные нормы международного права и международных отношений и серьезно нарушают принцип одного Китая и трех совместных соглашений между Китаем и США, подрывают суверенитет и интересы Китая в области безопасности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США одобрили поставки

Поделитесь с друзьями: