InvestFuture

США ввели санкции против 13 компаний из Китая и КНДР

Прочитали: 1000

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 13 китайских и северокорейских компаний, которые Вашингтон обвинили в том, что они помогали Пхеньяну обходить ранее принятые ограничения и поддерживали КНДР посредством торговли такими товарами, как уголь, передает Reuters.

Новые ограничения указывают, что администрация Трампа сосредоточилась на прекращении торговли между Китаем и Северной Кореей, по мнению Вашингтона в этом и заключается ключевые меры по сдерживанию Пхеньяна, который не отказывается от своей ядерной программы.

Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что этим решением на Северную Корею налагаются дополнительные ограничения, оно поддерживает кампанию по максимальной изоляции северокорейского режима.

Новый черный список включает в себя китайские компании Dandong Kehua Economy & Trade, Dandong Xianghe Trading и Dandong Hongda Trade, которые, по данным Департамента казначейства, которые заработали более $750 млн на торговле с Северной Кореей за пять лет до конца августа 2017 года.

Компании занимались торговлей углем, железной рудой, свинцом, цинком и серебряной рудой, свинцовым металлом, а также компьютерной техникой.

Власти США неоднократно нацеливали свои меры против компаний и частных лиц из китайского города Даньдун, который граничит с Северной Кореей, чтобы прекратить крупные экспортные поставки Пхеньяну.

В Пекине представитель министерства иностранных дел Лу Канг подтвердил, что Китай отказался от односторонних санкций со стороны других стран, добавив, что он может расследовать для себя любые нарушения своих законов или международных обязательств.

"Если другие стороны желают наладить эффективное сотрудничество с Китаем по этому вопросу и действительно поймут определенные нюансы, они могут обменяться разведывательными данными с Китаем и сотрудничать с Китаем, чтобы надлежащим образом решить эту проблему", - сказал Лу на ежедневном брифинге.

Прямое влияние на листинговые компании может быть ограничено, поскольку торговля между Китаем и его изолированным северным соседом значительно замедлилась, поскольку в сентябре ООН наложила запрет на экспорт в КНДР металлургической продукции и морепродуктов.

Новые санкции также затронули несколько северокорейских компаний, которые направляют рабочих в такие страны, как Россия, Польша, Камбоджа и Китай. Власти Соединенных Штатов заявили, что стремятся отрезать поступление средств в КНДР, которые страна получает от экспорта рабочей силы.

Как писали "Вести.Экономика", президент Дональд Трамп вернул Северную Корею в список государств-спонсоров терроризма, что позволит Соединенным Штатам применять больше санкций и рисков, порождающих напряженность в отношении ядерной и ракетной программы Пхеньяна.

Президент-республиканец, который обменивался личными оскорблениями с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, не исключая при этом возможности проведения переговоров, сказал, что министерство финансов объявит о дополнительных санкциях против Северной Кореи в самое ближайшее время.

Это решение Трампа было озвучено через неделю после того, как Дональд Трамп вернулся из своей 12-дневной поездки в пять азиатских стран, в ходе которой ядерная угроза со стороны КНДР стала одной из главных тем для обсуждения.

"Помимо угрозы миру ядерным опустошением Северная Корея неоднократно поддерживала акты международного терроризма, включая убийства на чужой территории, - сказал Трамп журналистам в Белом доме. -

Это присвоение статуса (страны-спонсора терроризма) налагает дополнительные санкции и штрафы для Северной Кореи и связанных со страной лиц и поддерживает нашу кампанию максимального давления, чтобы изолировать убийственный режим".

Трамп, который часто критиковал политику своих предшественников в отношении Пхеньяна, сказал, что такое обозначение для Северной Кореи должно было быть сделано "давным-давно".

Северная Корея занимается разработкой ядерного оружия и ракетными программами вопреки санкциям Совета Безопасности ООН, страна не скрывает своих планов по разработке ракеты с ядерным оружием, за счет которой можно будет нанести удар по материковой части США. Страна ранее выпустила две ракеты над Японией, а 3 сентября провела свое шестое и самое масштабное ядерное испытание.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
США ввели санкции против

Поделитесь с друзьями: