InvestFuture

Стабильный спрос на инвалюту препятствует укреплению рубля

Прочитали: 1225

Котировки на 14:55 МСК

Доллар: 75,24 руб. (+0,09%)
Евро: 89,02 руб. (-0,05%)

В пятницу рубль открылся вверх на позитивном внешнем фоне, после чего некоторое время укреплялся, хотя ситуация на мировых рынках умеренно ухудшилась.

Глобальные площадки продолжают совершать разнонаправленные движения на фоне отсутствия сигналов о новых монетарных стимулах и слабых данных по американской экономике, вышедших вчера. Ситуация усугубляется ускорением роста заболеваемости коронавирусом во многих странах. Тем не менее, пока инвесторы далеки от того, чтобы приступить к массированным распродажам рисковых активов.

После восходящего импульса рубль стал сдавать позиции, реагируя на откат нефтяных цен от новых двухнедельных вершин, установленных на старте российской сессии. Дополнительное давление на российскую валюту оказывает непростая геополитическая обстановка. Вчера Европарламент парламент принял резолюцию, призывающую власти ЕС ужесточить санкции против России. Правда, она носит рекомендательный характер, однако подобные действия и антироссийская риторика в целом создают неблагоприятный информационный фон, отпугивающий иностранных инвесторов от рублевых активов. Это поддерживает на нашем рынке стабильный спрос на инвалюту.

Развивающиеся валюты утром укреплялись, но после нашего открытия испытали давление, некоторые вышли в минус. Турецкая лира третью сессию подряд обновляет исторические минимумы к доллару США из-за геополитических угроз, связанных с противостоянием между Турцией и Грецией вокруг запасов энергоресурсов в Восточном Средиземноморье.

Российский долговой рынок продолжает консолидироваться в узком недельном диапазоне, не проявляя какой-либо устойчивой тенденции. Индекс гособлигаций RGBI в пятницу предпринимает еще одну попытку развить восходящее движение, умеренно повышаясь.

Сегодняшнее решение Банка России оставить ставку без изменения было ожидаемых и не оказало ощутимого влияния на рубль и ОФЗ. Комментируя решение, регулятор отметил, что в последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше его ожиданий, а инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на повышенном уровне.

В ЦБ отметили, что, хотя действие краткосрочных проинфляционных факторов усилилось, на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают. После завершения этапа активного восстановительного экономического роста, вызванного снятием ограничений и мерами поддержки, возвращение мировой и российской экономики к потенциалу замедлится. Это будет оказывать сдерживающее влияние на темпы роста цен.

Таким образом, Банк России не дал четких сигналов о завершении цикла смягчения монетарной политики. Это может создавать фоновое давление на рубль в среднесрочной перспективе.

Нефть пытается скорректировать рост

Вчера нефтяные цены закрылись около новых двухнедельных вершин, сохранив устойчивую восходящую динамику. Сегодня в начале дня она продолжилась, но затем началась коррекция. К текущему моменту снижение ускорилось, сейчас Brent теряет 0,8% немного выше уровня $43.

Поддержку нефтяным ценам оказали итоги вчерашней встречи мониторингового комитета ОПЕК+. Участники альянса усилили давление на Ирак, Нигерию и ОАЭ, чтобы они компенсировали свое перепроизводство. Компенсационный период был продлен с сентября до конца декабря.

Кроме того, в итоговом пресс-релизе комитета подчеркнута важность проактивных и упреждающих действий, поэтому ОПЕК+ рекомендовал странам-участницам быть готовыми принимать дальнейшие меры в случае необходимости.

Доллар предпринимает очередную попытку восстановления

Вчера американская валюта показала поступательное снижение, реагируя на слабые данные по экономике США. Сегодня индекса доллара (DXY) остается под давлением, но демонстрирует активные попытки восстановления. Одна из них наблюдается в данный момент. Сейчас DXY находится в небольшом плюсе немного ниже уровня 93 п.

Оказать влияние на глобальные рисковые активы способны данные по экономике США, выходящая сегодня в 15:30 МСК и 17:00 МСК. Если большинство показателей будет хуже ожиданий, это может вызвать еще одну волну снижения доллара.

Европейская валюта в начале дня пыталась продолжить восходящее движение предыдущей сессии, но после нашего открытия перешла к умеренной коррекции. Сейчас пара EUR/USD теряет 0,1% около значения 1,183.

Техническая картина

Пара USD/RUB остается в недельном диапазоне консолидации 74,55–75,55, нацелившись на его верхнюю границу. В случае закрытия часовой свечки над отметкой 74,55, скорее всего, мы увидим попытку преодоления сопротивления, находящегося на полугодовом максимуме 76,6.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Стабильный спрос на

Поделитесь с друзьями: