InvestFuture

Сторонники Brexit предложили Мэй альтернативу отвергнутому ЕС плану

Прочитали: 742

Сторонники Brexit призвали премьер-министра Терезу Мэй отказаться от отвергнутого Евросоюзом плана по Brexit и постараться договориться о базовом торговом соглашении с ЕС.

План, с которым на прошедшем на прошлой неделе неформальном саммите ЕС в Зальцбурге не согласились лидеры ЕС, в частности, предполагал создание между Британией и ЕС зону свободной торговли, которая предусматривала бы общий реестр для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Ранее из-за несогласия с планом в отставку ушли два ключевых британских министра: министр по Brexit Дэвид Дэвис и глава британского МИД Борис Джонсон.

Утром 24 сентября Институт по вопросам экономики представил доклад, на презентации присутствовали, в том числе, Дэвис и парламентарий Джейкоб Риз-Могг.

"Мы считаем, что в результате пересмотра договоренностей с миром по вопросам торговли и экономической политики таким образом, который не был доступен ей как члену ЕС, перед Великобританией открываются огромные возможности… Но если мы упустим эту возможность, то и Великобритания, и мир потеряют этот момент, и реальность ограниченного экономического роста будет превалировать в ущерб будущим поколениям", - заявил на презентации глава исследовательской группы, директор IEA по вопросам торговли Шанкер Сингэм.

О своей поддержке идей, содержащихся в докладе, заявил и Борис Джонсон.

Согласно предложениям, Великобритания должна предложить ЕС "базовый договор о свободной торговле", касающийся товаров, который позволит затем в ходе двухлетнего переходного периода спокойно обсуждать детальный план будущих отношений с ЕС. При этом сторонники Brexit считают неверными намерения правительства придерживаться и в будущем законов и таможенных правил ЕС, заявляя, что такая позиция способна свести на нет возможности, открывающиеся благодаря выходу из ЕС.

В докладе также содержится призыв к британскому правительству одновременно начать переговоры по соглашениям о свободной торговле с Соединенными Штатами, Китаем и Индией.

Вопрос о североирландской границе авторы и сторонники доклада предлагают решить путем подписания специальных соглашений, позволяющих решать "формальные вопросы" торговли не на самой границе, а также рекомендуют добиться от Всемирной торговой организации решения сделать исключение из правил для Северной Ирландии во имя сохранения условий Соглашения Страстной пятницы.

Как писали "Вести.Экономика", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила о том, что переговоры по выходу страны из состава Европейского союза фактически оказались в тупике после отказа властей ЕС принимать текущие предложения Лондона.

В отсутствие прогресса в переговорах обе стороны все чаще заявляют о готовности к "расставанию" без заключения каких-либо соглашений друг с другом. "Жесткий" выход Британии из состава ЕС может грозить серьезными проблемами не только отношениям между Лондоном и Брюсселем, но и дальнейшим отношениям между Британией и отдельными странами Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сторонники Brexit

Поделитесь с друзьями: