InvestFuture

Строительство Северного потока-2 возобновлено

Прочитали: 784

Российское судно-трубоукладчик «Фортуна» приступило к работам в датских водах, о чем в воскресенье сообщил оператор проекта Nord Stream 2, подконтрольный Газпрому.

«Баржа «Фортуна» начала работы в коридоре строительства в исключительной экономической зоне Дании перед возобновлением строительства Северного потока-2. Все работы выполняются на основании соответствующих разрешений», — цитирует сообщение оператора Reuters.

Работы должны были быть возобновлены еще 15 января, но компания отложила их из-за проверки оборудования. 19 января Минфин США ввел санкции в отношении судна «Фортуна» и его владельца за участие в проекте Северный поток – 2. В тот же день от участия в проекте отказалась немецкая строительно-инжиниринговая группа Bilfinger. Ранее об аналогичном решении сообщила швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group, датская инженерно-консалтинговая фирма Ramboll и норвежский холдинг Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd.

Возобновление строительства, несмотря на политическое давление, позитивно отразилось на котировках акций Газпрома. После падения почти на 4% в четверг-пятницу акции Газпрома сегодня с утра отскакивают на 0,9% к ценам закрытия предыдущего торгового дня.

Газопровод Северный поток – 2, соединяющий Россию и Германию, включает две нитки общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром.

Проект реализован более чем на 90%, но завершение идет с перебоями из-за политического давления. Газпром выражает уверенность, что проект будет достроен. Однако в проспекте эмиссии к облигациям компания предупреждает инвесторов о рисках приостановки строительства Северного потока – 2 из-за политического давления. Газпром подчеркивает, что такой сценарий может произойти лишь «в исключительных обстоятельствах».

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Строительство Северного

Поделитесь с друзьями: