InvestFuture

Талибы начинают очередной раунд мирных переговоров с США по Афганистану

Прочитали: 773

Участие в встрече также примут представители Саудовской Аравии, Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Афганские талибы сообщили о том, что проведут 17 декабря очередной раунд мирных переговоров с официальными лицами США в Объединенных Арабских Эмиратах после провала переговоров в Катаре в ноябре.

Как говорится в опубликованном заявлении официального представителя движения Забихуллы Муджахида, в встрече также примут участие представители Саудовской Аравии, Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, в ноябре спецпредставитель США по процессу национального примирения в Афганистане Залмай Халилзад заявил, что надеется на достижение мирного соглашения между афганскими властями и движением "Талибан" (запрещено в РФ) до 20 апреля 2019 г., когда Афганистан планирует провести президентские выборы.

По словам Халилзада, главная цель США - "мир и процветание Афганистана, который не будет представлять никакой угрозы для себя и международного сообщества". Вашингтон уже обратился за помощью к третьим странам, и, в частности, к Пакистану. Правда, в привычной уже манере: сначала Дональд Трамп обрушился с критикой на Исламабад, заявив, что тот ничего не делает для помощи в борьбе с терроризмом и отказав в оказании финансовой помощи.

Между тем, как ранее сообщали “Вести. Экономика”, Пакистан уже ищет пути мирного урегулирования ситуации. Причем, заручившись поддержкой сильного союзника - Китая. Страны призвали Афганистан присоединиться к инициативе “Один пояс - один путь” и к китайско-пакистанскому экономическому коридору. США от такой идеи явно не в восторге: госсекретарь США Майкл Помпео даже попросил МВФ отклонить просьбу Пакистана об оказании финансовой помощи на том основании, что предоставленные средства могут быть использованы для погашения кредитов, предоставленных Пекином для развития Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.7 из 5)
InvestFuture logo
Талибы начинают

Поделитесь с друзьями: