InvestFuture

Танкаев: Великобританию ждет кризис без газа из РФ

Прочитали: 959

Политики Великобритании не просчитали последствия своих угроз отказаться от газа из РФ. Экономические расчеты показывают, что если угрозы воплотятся, то Великобританию ждет усиление кризиса, заявил генеральный директор "ИнфоТЭК -Терминал" Рустам Танкаев экономическому обозревателю Алексею Бобровскому в программе "Курс дня".

"Вторым по размеру источником газа для Великобритании помимо собственной добычи является поставка газа из России", - напомнил Танкаев.

Поскольку Великобритания остается стратегическим инвестором для России, "цены, по которым Великобритания получает газ из России, очень льготные". "Если Великобритания решит покупать газ где-то в других местах, то платить за этот газ придется в 2 раза дороже.

Никто на это не пойдет, а в условиях Brexit это вообще затруднительно: в стране "экономический кризис и очень серьезный… Население недовольно", - отмечает Танкаев.

"В этой ситуации принять политическое решение и устроить скандал с Россией – это было совершенно непонятно и абсолютно нецелесообразно. Все-таки Россия обеспечивает 10% энергопотребления Великобритании – это очень важно, это очень серьезно", - подчеркнул эксперт.

Катар – второй после РФ по размеру поставщик газа в Великобританию.

Катар может увеличить поставки газа в Великобританию вместо российского газа, "но это будет уже дорогой газ", отметил Танкаев.

Он напомнил, что сейчас Великобритания вывозит "свой газ" из Катара по льготной цене с собственного завода по сжижению газа. А новые объемы газа на замену российского придется перекупать у других производителей – Японии, Южной Кореи. На этих рынках цены на СПГ крайне высокие.

"Великобритании это крайне невыгодно, да и непонятно зачем", - отметил Танкаев.

Танкаев:

"С момента распада СССР первым инвестором для новой России в сфере нефти и газа стала Великобритания. Те работы, которыми занялась Великобритания, – это были не спекуляции нефтью, которыми, например, занимались американские компании. Это были стратегические работы – геологическое изучение территорий. Начали они с самого сложного – с арктического шельфа России. Вложены гигантские деньги и продолжают вкладываться. Великобритания – важнейший инвестор для России и, как мы знаем, является одним из крупнейших акционеров самой большой в мире нефтяной компании "Роснефть" (BP принадлежит 19,75%). При этом BP получает значительную долю прибыли именно от "Роснефти". И эти капиталовложения были сделаны не зря".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Танкаев: Великобританию

Поделитесь с друзьями: