InvestFuture

Tencent планирует продать долю в Meituan на 24 млрд долларов

Прочитали: 680
Tencent планирует продать долю в Meituan на 24 млрд долларов

 

Китайская компания Tencent Holdings планирует продать свою долю в компании по доставке еды Meituan на сумму $24 млрд, чтобы успокоить местных регуляторов и монетизировать инвестиции.

По словам источников Reuters, Tencent, которой принадлежит 17% Meituan, в последние месяцы взаимодействует с финансовыми консультантами, чтобы выяснить, как осуществить потенциально крупную продажу своей доли в Meituan. Tencent намерена начать продажу в течение этого года, если рыночные условия будут благоприятными.

Исходя из рыночной капитализации Meituan по состоянию на понедельник, 17% акций Tencent оцениваются в $24,3 млрд.

Потенциальная продажа происходит на фоне масштабных регулятивных мер в Китае в отношении технологических гигантов, которые стремились построить свою империю путем приобретения пакетов акций и концентрации рыночной власти внутри страны.

Репрессивные меры со стороны регулирующих органов произошли после многих лет политики невмешательства, которая способствовала росту и заключению сделок с огромной скоростью.

Акции зарегистрированной в Гонконге компании Meituan упали более чем на 10%, в то время как акции Tencent упали более чем на 2%.

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tencent планирует

Поделитесь с друзьями: