InvestFuture

Топ-10 крупнейших катастроф на шахтах в истории

Прочитали: 1418

25 января произошел прорыв дамбы хвостохранилища (комплекс сооружений по хранению отходов обогащения полезных ископаемых) шахты Коррего ду Фейжао (Corrego de Feijao), принадлежащей компании Vale.

Отходы горно-обогатительного комплекса затопили находившийся поблизости муниципалитет Брумадиньу. По данным бразильских властей, по состоянию на понедельник, 28 января, в результате катастрофы погибшими числятся 65 человек, еще около 300 считаются пропавшими без вести.

Как ранее сообщал портал «Вести.Экономика», в результате катастрофы на шахте в бразильском штате Минас-Жерайс Vale SA, крупнейшая компания мира по производству железной руды, за день потеряла около 1/4 своей рыночной капитализации.

Прокуратура штата Минас-Жерайс после катастрофы объявила об аресте счетов компании на общую сумму в 11,8 млрд реалов ($3,1 млрд) – это примерно половина от собственных наличных средств и денежных эквивалентов в размере 24 млрд реалов, о которых Vale сообщала по итогам III квартала 2018 г.

К сожалению, трагедия в Бразилии – не единственная подобная катастрофа в мире.

Ниже мы расскажем о 10 самых страшных катастрофах, которые произошли на шахтах.

1. Катастрофа в шахте Бэньсиху, Китай, 1942 год

Авария в Бэньсиху — взрыв угольной пыли в шахте Бэньсиху (Хонкэйко), расположенной в г. Бэньси, провинция Ляонин, Китай 26 апреля 1942 года, в результате которого погибли 1549 человек, 34 % шахтёров, работавших в тот день.

26 апреля 1942 года для срочного ремонта воздушной линии электропередачи была прервана подача электроэнергии в шахту и остановлены вентиляторы главного проветривания.

Руководство шахты решило рабочих на поверхность не выводить. Более того, их даже не предупредили о прекращении вентиляции.

После часового перерыва подача электроэнергии в шахту была возобновлена и сразу же раздался взрыв, распространившийся по нескольким горизонтам вплоть до надшахтных зданий.

Управляющий шахтой принял решение остановить все вентиляторы, чтобы предотвратить распространение пожара.

В этот день из шахты было извлечено 268 раненых с признаками отравления угарным газом, из которых 22 человека умерло. В последующие 10 дней из шахты извлекали только тела погибших.

Выяснилось, что большинство рабочих погибло не на рабочих местах, а в откаточных и вентиляционных выработках. Т.е они пытались выйти из шахты уже после взрыва и погибли главным образом от отравления окисью углерода.

2. Катастрофа в Куррьере, Франция, 1906 год

Фото:Wikimedia

Катастрофа в Куррьере — самая крупная авария на шахтах Европы. Произошла 10 марта 1906 года на угольных шахтах, расположенных между коммунами Куррьер и Ланс, во Франции.

По официальными данными, погибло 1099 человек из, приблизительно, 1800 горняков, но из-за присутствия нештатных рабочих, число жертв, возможно, достигло около 1200 человек.

Взрыв рудничного газа повлёк взрыв каменноугольной пыли, в результате чего были разрушены подпоры шахт и произошло множество обвалов, в шахтах начался пожар.

В первые дни катастрофы было спасено около 600 человек, однако группа из 13 рабочих была спасена только через двадцать дней пребывания в завалах, когда все спасательные работы были завершены ввиду «тщетности».

Ещё один рабочий был найден живым четырьмя днями позже.

3. Катастрофа в шахте Лаобайдонг, Китай, 1960 год

Фото:Wikimedia

С 9 мая 1960 года, 682 человек погибло в шахте Лаобайдонг в Китае. Взрыв метана унес жизни шахтеров.

Эта авария является второй самой трагической на шахте в китайской истории.

Трагедия и данные о погибших не были известны общественности в течение многих лет, вплоть до 1990-х годов, когда китайское правительство разрешило опубликовать информацию по этой аварии.

4. Катастрофа в шахте Мицуи, Япония, 1963 год

Авария в шахте Мицуи — взрыв угольной пыли в шахте компании Мицуи в г. Омута, префектура Фукуока, Япония 9 ноября 1963 года. В результате аварии 458 человек погибло, 839 получили отравления угарным газом.

9 ноября 1963 года с первого горизонта шахты по наклонному стволу выдавали 10 вагонеток с углем. Третья вагонетка забурилась, в результате чего её сцепка со второй вагонеткой была порвана.

Восемь груженых вагонеток с ускорением 33 метра в секунду пошли вниз по стволу. Они пролетели около 360 метров, ломая крепь и поднимая тучи угольной пыли.

В 15:12 произошел взрыв. Источником воспламенения угольной пыли, предположительно, стала искра от трения переворачивающихся вагонеток о крепь и между собой.

По другой версии вагонетки могли повредить кабель высокого напряжения. Ударная волна распространилась по стволу, и через 100 метров от первого произошел еще один взрыв. Угарный газ распространился по шахте.

В это время вторая смена опускалась в шахту, а первая еще не успела выехать. Из 1 403 рабочих, находившихся в шахте, 20 человек были убиты непосредственно взрывом, 438 погибло от острого отравления угарным газом, и 839 перенесли последствия отравления.

5. Катастрофа в тоннеле Hawks Nest, США, 19931 год

Фото:Wikimedia

В время великой депрессии в США очень плохо было с работай, и когда в Западной Вирджинии затеяли строительство большой ГЭС, множество шахтеров устремилось на работу в Вирджинию.

Тоннель нужен был для отвода воды. Он шел через породу, начиненную керамзитом, при это не использовалось практически никаких мер безопасности.

Керамзит страшен тем, что он проникает в легкие и вызывает силикоз, который буквально сжирает человеческие легкие.

Уже после строительства выяснилось, что от силикоза и связанных с ним осложнений умерло 476 проходчиков, работающих на прокладке тоннеля.

6. Катастрофа на шахте Sumitomo Besshi, Япония, 1899 год

Фото:Wikimedia

В 1899 году, 512 человек погибли на бронзовой шахте Сумитомо, в Сикоку, Япония.

Трагедия произошла из-за оползня, который был весьма распространен в горных районах, в те дни, когда борьба с эрозией и обеспечение структурной поддержки почвы часто упускалась из виду.

7. Катастрофа в городе Сенгенид, Великобритания, 1913 год

Фото:Wikimedia

Сенгенидский взрыв 14 октября 1913 года — самая крупная авария в шахтах Великобритании, произошедшая у города Сенгенид, унёсшая жизни 439 человек.

Взрыв произошел в 8 часов утра, в тот момент под землей находились 950 человек. Наиболее вероятной причиной взрыва метана в начале аварии считают искру в электрическом звонке для подачи сигналов.

Взрыв метана поднял облако угольной пыли и стал причиной последующего её взрыва. Ударная волна от взрыва угольной пыли, в свою очередь, подняла ещё больше угольной пыли, и таким образом взрыв самоподпитывался.

Шахтеры, не погибшие при взрыве, задохнулись от угарного газа и нехватки кислорода.

Спасатели работали в течение многих дней, чтобы поднять на поверхность тела погибших и раненых.

Первые похороны прошли спустя три дня после аварии, но только в середине ноября все тела были извлечены из рудника и похоронены.

Почти каждая семья в Сенгениде потеряла кого-нибудь в этой трагедии; около 1500 иждивенцев потеряли кормильцев.

8. Авария на шахте Коалбрук, ЮАР, 1960 год

Фото:Flickr/Elliott Brown

21 января 1960 года, произошла трагедия на угольной шахте Coalbrook в Клайдсдейл, Южная Африка.

В тот день в 19.00 на глубине 180 метров произошел взрыв, который вызвал обвал породы, в результате чего погибло 435 человек.

9. Трагедия на шахте Wankie, Зимбабве, 1972 год

Фото:Mine Accidents and Disasters

Катастрофа произошла 6 июня 1972 в шахте Wankie № 2, что на северо-западе Родезии.

Катастрофа была вызвана взрывом динамита в стволе шахты.

Четыре человека были убиты мгновенно вблизи поверхности.

Более 400 шахтеров оказалось запертыми в стволе шахты. Они погибли от удушья.

10. Авария в шахте Часнала, Индия, 1975 год

Фото:YouTube

Трагедия произошла 27 декабря 1975 года. По официальным данным в результате аварии погибло 372 шахтера.

В 40-х годах в этих местах в шахте произошел пожар. Его затушили, закачав в шахту свыше миллиона кубометров воды.

Рядом была построена шахта «Часнала», ставшая самой механизированной угольной шахтой Индии. В 70-е соседство с затопленной шахтой не было учтено в плане горных работ.

27 декабря 1975 года в первую смену при взрывных работах (а не от взрыва газа, как предполагалось первоначально) произошел прорыв воды в выработки.

Вода из вышележащих затопленных горизонтов хлынула в шахту со скоростью 26 миллионов тонн в минуту. В считанные минуты вода из старой шахты перетекла в новую и остановилась в 60 метрах от поверхности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 крупнейших

Поделитесь с друзьями: